Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Alpina-Bmw |
|---|---|
| Modello | Roadster |
| Allestimento | Roadster V8 |
| Prezzo | 147.450 € |
| Inizio produzione | 2003 |
| Fine produzione | 2005 |
| Carrozzeria | Cabrio |
|---|---|
| Porte | 2 |
| Posti | 2 |
| Bagagliaio | 206 dm3 |
| Capacità serbatoio | 73 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.695 kg |
| Lunghezza | 440 cm |
| Larghezza | 183 cm |
| Altezza | 132 cm |
| Passo | 250 cm |
| Motore | 8 cilindri a V |
|---|---|
| Cilindrata | 4.837 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 280 kW (381 CV) 5,800 giri/min |
| Coppia massima | 520 Nm |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Sequenziale |
| Marce | 5 |
| Velocità max | 260 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 5,3 secondi |
| Emissioni CO2 | 317 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 3 |
| Urbano | 21,1 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 10,6 l/100Km |
| Misto | 14,5 l/100Km |
| ABS | di serie |
|---|---|
| Airbag laterale per guidatore e passeggero | di serie |
| Alpina Switch-Tronic | di serie |
| Alzacristalli elettrici anteriori | di serie |
| Antifurto con telecomando | di serie |
| Autoradio | di serie |
| Capote ad azionamento elettroidraulico | di serie |
| Cerchi in lega ALPINA | di serie |
| Chiusura centralizzata con telecomando a onde radio codificabile | di serie |
| Climatizzatore automatico | di serie |
| Controllo automatico di stabilità + trazione (ASC+T) | di serie |
| Controllo dinamico della stabilità (DSC III) | di serie |
| Copricapote in pelle | di serie |
| Cornering Brake Control (CBC) | di serie |
| Deflettore d'aria rivestito in pelle | di serie |
| Dynamic Brake Control (DBC) | di serie |
| Fari allo Xeno | di serie |
| Fendinebbia | di serie |
| Hardtop in alluminio con lunotto termico | di serie |
| Interni in pelle "Nappa"/Alcantara | di serie |
| Lettore di CD BMW con 6 CD | di serie |
| Piantone sterzo con regolazione elettrica | di serie |
| Protezione antiurto laterale | di serie |
| Regolatore di velocità | di serie |
| Regolazione elettrica sedili ant., lato guida con Memory | di serie |
| Retrovisori esterni termici reg. elettricamente | di serie |
| Sedili anteriori riscaldabili | di serie |
| Sedili sportivi | di serie |
| Servosterzo con piantone sterzo di sicurezza | di serie |
| Sistema di altoparlanti Hi-Fi con DSP | di serie |
| Sistema di navigazione | di serie |
| Sistema di protezione antiribaltamento | di serie |
| Targhetta d'identificazione con numero di produzione | di serie |
| Telefono cellulare Motorola | di serie |
| Termometro temperatura esterna | di serie |
| Terza luce stop | di serie |
| Verniciatura metallizzata | di serie |
| Volante in pelle cucito a mano | di serie |
| Airbag Guidatore e passeggero | di serie |
Informazioni aggiuntive Sito dedicato | Listino usato Alpina-Bmw Roadster (2003-05)