Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Morgan |
|---|---|
| Modello | Morgan |
| Allestimento | Plus Six Touring |
| Prezzo | 120.165 € |
| Inizio produzione | 2021 |
| Fine produzione | 2023 |
| Carrozzeria | Cabrio |
|---|---|
| Porte | 2 |
| Posti | 2 |
| Bagagliaio | 143 dm3 |
| Capacità serbatoio | 55 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.000 kg |
| Lunghezza | 401 cm |
| Larghezza | 164 cm |
| Altezza | 122 cm |
| Passo | 249 cm |
| Motore | 6 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 2.998 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 250 kW (340 CV) 6,500 giri/min |
| Coppia massima | 500 Nm |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Automatico |
| Marce | 8 |
| Velocità max | 267 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 4,2 secondi |
| Emissioni CO2 | 180 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 6D TEMP |
| Urbano | 10,2 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 5,6 l/100Km |
| Misto | 8,2 l/100Km |
| Consumo combinato | 8,2 l/100Km |
|---|---|
| Emissioni Co2 | 180 g/km |
| Alette parasole in pelle (come interni) | di serie |
|---|---|
| Cambio automatico | di serie |
| Capotte in Black Mohair | di serie |
| Centro volante Cromo satinato | di serie |
| Cerchi in lega Speedster Silver (7,5"x18") | di serie |
| Chiusura centralizzata con telecomando | di serie |
| Cinture schienale sedili orizzontali | di serie |
| Climatizzatore | di serie |
| Colorazione pinze freno Black | di serie |
| Condizionatore aria | di serie |
| Cruscotto verniciato in tinta vettura | di serie |
| Cuciture schienale sedili orizzontali | di serie |
| Fari di profondità supplementari | di serie |
| Finitura Black Cracklè su pannelli cruscotto | di serie |
| Finitura rivestimento tunnel centrale in tinta vettura | di serie |
| Finitura sottoporta e tunnel come tappeti | di serie |
| Finiture in pelle Black Cracklè su pannelli cruscotto | di serie |
| Finiture in pelle Black maniglie porte e guide cintura sicurezza | di serie |
| Griglia mascherina Inox lucidata | di serie |
| Hard top colore Ivory | di serie |
| Impianto 4 altoparlanti con amplificatore via Bluetooth + reg. volume | di serie |
| Interni in Pelle Pebble Grain Black | di serie |
| Interni in Pelle Pebble Grain Tan | di serie |
| Luce esterna (all'apertura della porta) | di serie |
| Luce interna (all'apertura della porta) | di serie |
| Montanti parabrezza in tinta vettura | di serie |
| Pannello posteriore senza ruota di scorta | di serie |
| Portabagagli Inox | di serie |
| Profili tra parafanghi e carrozzeria in Black rubber | di serie |
| Rete vano cassetto cruscotto | di serie |
| Rivestimento posteriore sedile in pelle | di serie |
| Sedili Comfort con 3 regolazioni | di serie |
| Servosterzo | di serie |
| Tappeti tipo 'Box Weave' Black | di serie |
| Tappeti tipo 'Standard Weave' Black | di serie |
| Vernice pastello Gamma Sport (4 colori) | di serie |
| Badge Morgan su tunnel | € 67 |
|---|---|
| Bandiera union Jack smaltata su cofano (a colori) | € 103 |
| Bandiera union Jack smaltata su cofano (Cromo e Black) | € 103 |
| Black pack (mont. Parabr., cornice finestrini e bandierina Black) | € 1.134 |
| Bordo capotte con colore in contrasto (8 scelte) | € 427 |
| Busta portafinestrini in Mohair | € 524 |
| Capotte in Mohair colorato (5 scelte) | € 927 |
| Cassettino portaoggetti su tunnel tra i sedili con cop. in radica a scelta | € 673 |
| Cassettino portaoggetti su tunnel tra i sedili con cop. in radica Black R. | € 561 |
| Cassettino portaoggetti su tunnel tra i sedili con cop. in radica Noce | € 561 |
| Cassettino portaoggetti su tunnel tra i sedili con cop. in radica Noce Rossa | € 561 |
| Cassettino portaoggetti su tunnel tra i sedili con cop. in radica Olmo | € 561 |
| Cassettino portaoggetti su tunnel tra i sedili in Fibra di carbonio | € 617 |
| Cassettino portaoggetti su tunnel tra i sedili in pelle | € 464 |
| Centro volante Black | € 427 |
| Cerchi in lega Plus Six Black (7,5"x19") | € 3.562 |
| Cerchi in lega Plus Six Silver (7,5"x19") | € 3.141 |
| Cerchi in lega Speedster Black (7,5"x18") | € 854 |
| Cinture schienale sedili a quadri | € 854 |
| Cinture schienale sedili a rombi | € 854 |
| Colorazione pinze freno Red | € 707 |
| Colorazione pinze freno Yellow | € 707 |
| Coppia pellicole prot. battitacco parafanghi | € 220 |
| Coppia portabottigliette termico | € 260 |
| Copricapotte in Mohair | € 811 |
| Copricapotte in Mohair | € 903 |
| Cruscotto in legno finitura lucida (7 essenze) | € 707 |
| Cruscotto in legno finitura opaca (7 essenze) | € 854 |
| Cruscotto verniciato Nero Lucido | € 634 |
| Cucitura rifiniture sedili con filo in contrasto (12 colori) | € 280 |
| Cuciture schienale sedili a Quadri | € 954 |
| Cuciture schienale sedili a Rombi | € 954 |
| Custodia per Hard top | € 567 |
| Custodia per Hard top | € 634 |
| Custodia per soft top | € 427 |
| Fanalini frecce con lente Bianca (6 pezzi) | € 391 |
| Finitura rivestimento tunnel centrale in legno lucido (7 essenze) | € 707 |
| Finitura rivestimento tunnel centrale in legno opaco (7 essenze) | € 854 |
| Finitura rivestimento tunnel centrale in pelle (come sedili) | € 567 |
| Finitura rivestimento tunnel centrale verniciato Nero Lucido | € 634 |
| Finitura sottoporta e tunnel in pelle | € 567 |
| Finiture in pelle Dark Brown maniglie porte e guide cintura sicurezza | € 280 |
| Finiture in pelle Tan maniglie porte e guide cintura sicurezza | € 280 |
| Griglia mascherina Black | € 427 |
| Hard top colore metallizzato a scelta | € 1.427 |
| Hard top colore pastello a scelta | € 1.134 |
| Hard top colore speciale triplo strato a scelta | € 2.867 |
| Hard top colore tinta vettura | € 1.000 |
| Interni in Pelle Pebble Grain (10 colori) | € 1.281 |
| Interni in Pelle Pebble Soft Grain (7 colori) | € 1.830 |
| Mantenitore della carica batteria | € 102 |
| Nuova storia fotografica della costruzione | € 774 |
| Pellicola protettiva trasparente | € 1.348 |
| Pellicola protettiva trasparente | € 1.505 |
| Portabagagli Black | € 1.745 |
| Predisposizione portabagagli | € 73 |
| Profili tra parafanghi e carrozzeria in Everflex (8 colori) | € 772 |
| Profilo sedili, tunnel e moquette in contrasto | € 707 |
| Rete a rombi interna mascherina Black | € 207 |
| Rete a rombi interna mascherina Black | € 314 |
| Rete a rombi interna mascherina Inox | € 207 |
| Ricamo logo Morgan su 2 poggiatesta | € 353 |
| Ricamo personalizzato su 2 poggiatesta | € 567 |
| Ricamo Plus Six su 2 poggiatesta | € 353 |
| Riscaldamento cuscini sedili | € 640 |
| Riscaldamento cuscini sedili | € 711 |
| Rivestimento centro volante originale in Fibra di carbonio | € 483 |
| Rivestimento centro volante originale in radica a scelta del cliente | € 527 |
| Rivestimento centro volante originale in radica Black Raven | € 439 |
| Rivestimento centro volante originale in radica di Noce | € 439 |
| Rivestimento centro volante originale in radica di Noce Rossa | € 439 |
| Rivestimento centro volante originale in radica di Olmo | € 439 |
| Rivestimento in pelle gusci piantone | € 268 |
| Rivestimento posteriore sedile verniciato in tinta vettura | € 707 |
| Scarico sportivo originale Morgan omologato (con valvola) Black | € 2.867 |
| Scarico sportivo originale Morgan omologato (con valvola) Black | € 3.196 |
| Scarico sportivo originale Morgan omologato (con valvola) Inox | € 2.409 |
| Scarico sportivo originale Morgan omologato (con valvola) Inox | € 2.684 |
| Scritta Morgan su tunnel | € 73 |
| Supplemento finitura opaca | € 567 |
| Supplemento per finitura opaca hard top | € 207 |
| Supplemento vernice BiColore | € 2.000 |
| Supporto porta badge su portabagagli | € 51 |
| Tappeti tipo 'Box Weave' (7 colori) | € 567 |
| Tappeti tipo 'Standard Weave' (7 colori) | € 567 |
| Tappo serbatoio Morgan Classic | € 317 |
| Tasca su tunnel lato passeggero | € 231 |
| Tasche in pelle laterali su tunnel | € 512 |
| Telo copriauto su misura da esterni | € 427 |
| Telo copriauto su misura da interni | € 427 |
| Vano posteriore con serratura | € 427 |
| Vano posteriore con serratura | € 474 |
| Vernice metallizzata a scelta cliente | € 2.141 |
| Vernice metallizzata a scelta gamma Morgan | € 1.708 |
| Vernice pastello a scelta cliente | € 1.421 |
| Vernice pastello a scelta gamma Morgan | € 1.000 |
| Vernice perlata (triplo strato) | € 5.002 |
| Volante Moto-Lita in fibra di carbonio | € 1.305 |
| Volante Moto-Lita in radica a scelta del cliente | € 1.435 |
| Volante Moto-Lita in radica Black Raven | € 1.196 |
| Volante Moto-Lita in radica di Noce | € 1.196 |
| Volante Moto-Lita in radica di Olmo | € 1.196 |
Informazioni aggiuntive Sito dedicato | News su Morgan Morgan | Prove su Morgan | Listino usato Morgan Morgan (1989-23)