Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Polestar |
|---|---|
| Modello | Polestar 4 |
| Allestimento | Long Range Dual Motor 100kWh |
| Prezzo | 72.100 € |
| Inizio produzione | 2023 |
| Fine produzione | 2026 |
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 526 - 1.536 dm3 |
| Massa in ordine di marcia | 2.430 kg |
| Massa rimorchiabile max | 2.000 kg |
| Lunghezza | 484 cm |
| Larghezza | 207 cm |
| Altezza | 153 cm |
| Passo | 300 cm |
| Alimentazione | Elettrica |
|---|---|
| Potenza massima | 544 CV (400 kW) |
| Coppia massima | 686 Nm |
| Potenza di picco | 544 CV (400 kW) |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | Automatico |
| Velocità max | 200 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 3,7 secondi |
| Omologazione antinquin. | 0 Emissioni |
| 1 DMS | di serie |
|---|---|
| 1 NFC key card | di serie |
| 1 radar | di serie |
| 1 ultra-wideband key | di serie |
| 1 USB-C 60w | di serie |
| 11 vision cameras | di serie |
| 11kw AC charging | di serie |
| 12 ultrasonic sensors | di serie |
| 12v power outlet in rear luggage compartment | di serie |
| 15.4" landscape CSD | di serie |
| 15w wireless phone charging | di serie |
| 2 USB-C front | di serie |
| 2 USB-C rear seat row | di serie |
| 20" aero wheels | di serie |
| 200kw DC charging | di serie |
| 360° camera & 3D view | di serie |
| 360° camera with 3D view | di serie |
| 6-way electrical passenger seat | di serie |
| 7 airbags | di serie |
| 8-way electrical driver seat with profile memory | di serie |
| Adaptive Cruise Control | di serie |
| Adaptive cruise control with stop & go | di serie |
| Adjustable steering force | di serie |
| Advanced collision avoidance intersections | di serie |
| Alarm with interior motion sensor | di serie |
| Alcolock preparation | di serie |
| Android Automotive OS | di serie |
| Bio-attributed microtech in charcoal with charcoal deco | di serie |
| Blind spot information system (BLIS) with steer assist | di serie |
| Camera based interior mirror with automatic dimming, glare and brightness control | di serie |
| CCD - continuous control damping chassis (LRDM), adjustable in 3 levels | di serie |
| Clean zone | di serie |
| Collision avoidance and mitigation by braking and steering | di serie |
| Colour coordinated Polestar emblem | di serie |
| Cross traffic alert (CTA) with brake support | di serie |
| Customer modes (car wash, rest and animal mode) | di serie |
| DAB+ | di serie |
| Digital key | di serie |
| Digital rear view interior mirror | di serie |
| Direct tyre pressure monitoring system | di serie |
| Drive modes (LRDM): performance and range - launch mode | di serie |
| Driver Alert Control | di serie |
| Electric child safety lock in rear doors | di serie |
| Electrical door latch | di serie |
| Electronic climate control, 2-zone | di serie |
| Energy saving heat pump | di serie |
| Floating tunnel console with lower storage | di serie |
| Flush door / windows with frameless windows | di serie |
| Flush door handles | di serie |
| Forward Collision Warning | di serie |
| Frameless exterior mirrors | di serie |
| Front and rear Parking Assist | di serie |
| Front storage compartment - 15 litres | di serie |
| Google built-in | di serie |
| Hands-on detection steering wheel | di serie |
| Heated front seats | di serie |
| High performance 8-speaker audio system | di serie |
| In Car Apps | di serie |
| Integrated e-SIM with 5G network | di serie |
| Intelligent Speed Assist | di serie |
| Isofix outer rear seats | di serie |
| Keyless entry and drive | di serie |
| Lane Keeping Aid | di serie |
| Led headlights with active high beam | di serie |
| Led rear lights | di serie |
| Life detection interior radars | di serie |
| Metal door sill- and trunk sill inlay | di serie |
| Mid-level interior illumination | di serie |
| Motorised charge lid | di serie |
| One pedal drive, adjustable in 3 levels | di serie |
| OTA updates | di serie |
| Panoramic Glass Roof | di serie |
| Parking climate | di serie |
| Polestar app | di serie |
| Post impact braking | di serie |
| Power operated tailgate with soft closing | di serie |
| Puddle light logo projector | di serie |
| Rain Sensor | di serie |
| Rear collision warning & mitigation (RCWM) | di serie |
| Rear seat - 40/60 split (no ski hatch) | di serie |
| Rear storage with adjustable floor - 526 litres | di serie |
| Road Sign Information | di serie |
| Run-off Road Mitigation | di serie |
| Slim IP and air vents | di serie |
| Smart home connectivity | di serie |
| Solar system-inspired interior illumination | di serie |
| Speed limit information | di serie |
| Speed limit warnings | di serie |
| Textile floor mats 100% rPET | di serie |
| Wireless Apple CarPlay | di serie |
| 21" sport wheels | € 1.800 |
|---|---|
| Home charge cable 2J / 7m / IEC 1P 230v 10a 2.3kw / mode 2 / CEE7-7 (schuko) | € 360 |
| Home high power charge cable 3M2 / 6m / IEC 3P 400v 16a 11kw / mode 2 / IEC60309 3P-16a (red) | € 480 |
| Home medium power charge cable 2D / 7m / IEC 1P 230v 16a 3.5kw / mode 2 / IEC60309 1P-16a (blue) | € 410 |
| Pilot pack | € 1.500 |
| Privacy glass on rear side windows | € 500 |
| Pro pack | € 2.000 |
| Public charge cable 2B / 6m / IEC 3P 400v 16a 11kw / type 2 / mode 3 | € 240 |
| Public charge cable 2C / 6m / IEC 3P 400v 32a 22kw / type 2 / mode 3 | € 240 |
| Snow | € 1.600 |
| Space | € 1.300 |
| Storm | € 1.300 |