Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | VOLVO Veicoli Commerciali |
|---|---|
| Modello | XC60 |
| Allestimento | XC60 N1 2.0 B5 mhev Core awd auto |
| Prezzo | 61.562 € |
| Inizio produzione | 2025 |
| Fine produzione | - |
| Carrozzeria | Furgone |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Capacità serbatoio | 71 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.770 kg |
| Lunghezza | 471 cm |
| Larghezza | 190 cm |
| Altezza | 166 cm |
| Passo | 300 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea inclinati |
|---|---|
| Cilindrata | 1.969 cc |
| Alimentazione | Ibrida |
| Tipo ibrido | Mild Hybrid (MHEV) |
| Potenza (termico + elettrico) | 194 kW (264 CV) 5,700 giri/min |
| Coppia (termico + elettrico) | 400 Nm |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | - |
| Marce | 8 |
| Velocità max | 180 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 6,9 secondi |
| Omologazione antinquin. | - |
| Adaptive cruise control: Il sistema supporta nel mantenere la velocità impostata (fino a 180 km/h), | di serie |
|---|---|
| Afterrun Parking Climate (sistema che permette di attivare la ventilazione e riscaldare l'abitacolo | di serie |
| Airbag full size lato guida | di serie |
| Airbag full size lato passeggero | di serie |
| Airbag ginocchia lato guida | di serie |
| Android auto | di serie |
| Apple CarPlay | di serie |
| Bracciolo centrale anteriore con vano portaoggetti | di serie |
| Bracciolo centrale posteriore con portabicchieri | di serie |
| Cambio automatico sequenziale automatico a 8 rapporti | di serie |
| Care Key - Funzione che permette di impostare un inferiore limite di velocità alla vettura: include | di serie |
| Cerchi in lega da 18" a 5 razze argento lucido con pneumatici 235/60 R18 | di serie |
| Chiave attivazione / disattivazione airbag lato passeggero | di serie |
| Cinture di sicurezza con pretensionatore [4 - nei sedili anteriori e in quelli posteriori esterni]: | di serie |
| Cinture di sicurezza regolabili in altezza | di serie |
| Climatizzatore automatico bi-zona con air quality system (sensore umidità, multifiltro, funzione di | di serie |
| Comando elettrico di apertura / chiusura portiere: Include diodo luminoso che segnala la chiusura de | di serie |
| Comando elettrico sicurezza bambini per le porte posteriori | di serie |
| Cornice vetri laterali con finitura nera | di serie |
| Drive mode - possibilità di selezionare diverse modalità di guida per adattare le caratteristiche di | di serie |
| EBL - Emergency brake lights: In caso di frenata di emergenza, vengono attivate le luci di frenata i | di serie |
| Emblema vettura e motore nel portellone posteriore | di serie |
| ESC - Electronic Stability Control, con Advance Stability Control e Corner Traction Control | di serie |
| Fari anteriori a led thor hammer autolivellanti con luci diurne a led e funzione antiabbagliamento ( | di serie |
| FRENO DI STAZIONAMENTO ELETTRICO | di serie |
| Funzione start & stop | di serie |
| Google automotive services: Google maps, google assistant e google play store | di serie |
| Griglia anteriore con cornice cromata lucida ed inserti in diagonale con finiture cromate lucide / n | di serie |
| Griglie inferiori anteriori nere con inserto cromato in quelle laterali | di serie |
| Hill Descent Control | di serie |
| Hill start assist: ausilio alla partenza in salita | di serie |
| Home Safe Lighting - Accensione fari anteriori a tempo | di serie |
| IC - Inflatable Curtain (airbag ai finestrini laterali per la protezione del capo e del collo dei pa | di serie |
| IDIS - Intelligent Driver Information System (sistema per la gestione delle informazioni al conducen | di serie |
| Illuminazione 'medium level': composta da: luci d'ambiente anteriori, illuminazione vano portaoggett | di serie |
| Impianto audio high performance sound con comandi al volante: amplificatore a 6 canali da 220 Watt c | di serie |
| Inserti decorativi in alluminio Metal Mesh | di serie |
| Intelligent speed assist (ISA - limitatore di velocità automatico): Tenendo conto dei segnali strada | di serie |
| Isofix - Punti di ancoraggio nei due posti laterali del divano posteriore | di serie |
| Keyless drive - accensione vettura senza chiave / telecomando | di serie |
| Keyless entry (apertura veicolo con sensore di prossimità del telecomando): Include funzione di aper | di serie |
| Kit di pronto soccorso | di serie |
| Kit mobilità temporanea Volvo | di serie |
| Luci posteriori, terza luce stop ed indicatori direzionali a LED | di serie |
| Maniglie portiere in colore coordinato alla carrozzeria | di serie |
| Modanature inferiori laterali e paraurti anteriore / posteriore in colore coordinato alla carrozzeri | di serie |
| Park Assist anteriore | di serie |
| Park Assist Camera posteriore | di serie |
| Park Assist posteriore con frenata automatica | di serie |
| Pedale del freno con funzione di sganciamento per ridurre i traumi al piede in caso di collisione | di serie |
| Piantone dello sterzo collassabile | di serie |
| Poggiatesta posteriori ripiegabili elettricamente | di serie |
| Pomello del cambio in pelle sintetica | di serie |
| Portellone posteriore con apertura e chiusura a comando elettrico | di serie |
| Predisposizione per etilometro di bordo | di serie |
| Presa 12V nel bagagliaio | di serie |
| Progressive Driver Display di II generazione da 12,3" a colori ad alta risoluzione personalizzabile | di serie |
| Protezione soglia bagagliaio in plastica | di serie |
| Protezione soglia porte in metallo con inciso il logo 'Volvo' nelle porte anteriori | di serie |
| Radio Digitale (DAB / DAB+) | di serie |
| Rails integrati sul tetto neri | di serie |
| Rete divisoria per vano bagagli (riavvolgibile e con relativa custodia) | di serie |
| Ricarica a induzione per smartphone | di serie |
| Safety assistance, basato sulla nuova piattaforma di sensori avanzata: Collision avoidance & mitigat | di serie |
| Schermo centrale touch-screen LCD frameless da 11.2" a colori, formato ritratto, con tecnologia di r | di serie |
| Schienali dei sedili posteriori abbattibili (60/40) | di serie |
| Sedili anteriori con altezza regolabile elettricamente | di serie |
| Sedili anteriori con piano seduta regolabile | di serie |
| Sedili anteriori con supporto lombare a regolazione elettrica a 2 vie | di serie |
| Sedili Comfort con rivestimento in Tessuto premium 'City Weave' | di serie |
| Sedili seconda fila con apertura passante dietro il bracciolo centrale | di serie |
| Sensore pioggia con funzione crepuscolare | di serie |
| Servosterzo progressivo in funzione della velocità | di serie |
| SIPS - Side Impact Protection System con Airbag laterali nei sedili anteriori | di serie |
| Specchi esterni in colore coordinato alla carrozzeria | di serie |
| Specchi retrovisori esterni ed interno con sistema elettrico antiabbagliamento | di serie |
| Specchi retrovisori esterni regolabili elettricamente, ripiegabili elettricamente e riscaldabili | di serie |
| Specchio di cortesia lato guida e passeggero illuminati | di serie |
| Spoiler integrato sul tetto | di serie |
| Tappetini anteriori e posteriori in tessuto | di serie |
| Telaio con assetto 'Dynamic' | di serie |
| Telo copribagagli avvolgibile | di serie |
| Terminali di scarico nascosti | di serie |
| TPMS - Tyre Pressure Monitoring System (sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici) | di serie |
| Trazione integrale a controllo elettronico (AWD - All Wheel Drive) | di serie |
| USB-C [2] per i sedili anteriori | di serie |
| USB-C [2] per i sedili posteriori | di serie |
| VDC - Vehicle Deceleration Control (con Antilock Brake System, Electronic Brake Assist & Distributio | di serie |
| Volante a tre razze in pelle sintetica 'Sport' con finiture in metallo lucido | di serie |
| Volante regolabile in altezza e profondità | di serie |
| Volvo connect plus: traffico dati della durata di 4 anni per l'utilizzo dei Google Automotive Servic | di serie |
| Volvo connect: Connected safety (descrizione dettagliata nella sezione "sicurezza") - E-call: serviz | di serie |
| WHIPS - Whiplash Protection System (dispositivo integrato nei sedili anteriori per la protezione con | di serie |
| Aurora Silver: Metallizzata | € 1.330 |
|---|---|
| Bright dusk: Metallizzata | € 1.330 |
| Cerchi in lega da 18" a 5 razze nero lucido diamond cut con pneumatici 235/60 R18 | € 232 |
| Cerchi in lega da 19" a 5 razze doppie nero lucido diamond cut con pneumatici 235/55 R19 | € 1.281 |
| Cerchi in lega da 20" a 5 razze a Y nero lucido diamond cut con pneumatici 255/45 R20 | € 2.330 |
| Cielo abitacolo color Antracite | € 390 |
| Contratto di MANUTENZIONE 3 tagliandi (ogni 30.000 km) o 3 anni | € 1.934 |
| Contratto di MANUTENZIONE 4 tagliandi (ogni 30.000 Km) o 4 anni | € 3.087 |
| Contratto di MANUTENZIONE 5 tagliandi (ogni 30.000 km) o 5 anni | € 3.636 |
| Contratto di MANUTENZIONE PLUS 3 tagliandi (ogni 30.000 km) o 3 anni | € 2.922 |
| Contratto di MANUTENZIONE PLUS 4 tagliandi (ogni 30.000 Km) o 4 anni | € 5.893 |
| Contratto di MANUTENZIONE PLUS 5 tagliandi (ogni 30.000 km) o 5 anni | € 6.686 |
| Crystal white: Metallizzata | € 1.330 |
| Denim blue: Metallizzata | € 1.330 |
| Forest lake: Metallizzata | € 1.330 |
| Gancio traino retraibile semi automatico e trailer stability assist | € 1.476 |
| Impianto audio premium sound harman kardon: Comprende amplificatore a 12 canali da 600w e 14 altopar | € 1.086 |
| Mulberry red: Metallizzata | € 1.330 |
| Omologazione autocarro | € 2.828 |
| Onyx black: Metallizzata | € 1.330 |
| Pack climate: Sedili anteriori riscaldabili (11) - Sedili posteriori (laterali) di sicurezza integra | € 915 |
| Pack climate: Sedili anteriori riscaldabili (11) - Sedili posteriori riscaldabili (752) - Volante ri | € 915 |
| Pack driver assist: Driver assistance-include: 1) Pilot assist (adaptive cruise control con steering | € 1.220 |
| Pack lighting: Fari anteriori full led thor hammer autolivellanti con movimentazione del fascio lumi | € 1.391 |
| Pack power seats: Sedile guida regolabile elettricamente con memorie (47) - Sedile passeggero regola | € 1.501 |
| Pack tech: Air purifier con clean zone avanzato-sistema di qualità dell'aria, include preventilazion | € 1.671 |
| Parabrezza riscaldabile elettricamente | € 305 |
| Ruotino di scorta: Include martinetto. Sostituisce il kit mobilità temporanea Volvo | € 195 |
| Sedili comfort nordico microtech vinyl antracite con inserto in alluminio metal mesh e cielo blond | € 1.549 |
| Sedili comfort nordico microtech vinyl cardamom con inserto in alluminio metal mesh e cielo antracit | € 1.940 |
| Sedili posteriori (laterali) di sicurezza integrati e regolabili per bambini | € 354 |
| Tetto apribile panoramico in cristallo laminato a comando elettrico | € 1.903 |
| Vapour grey: Metallizzata | € 1.330 |
| Vetri oscurati delle porte posteriori e del bagagliaio | € 561 |
| Visual park assist 360°: Permette di avere una visuale a 360 gradi attorno al veicolo fino alla velo | € 793 |
| Volvo car extended warranty - 12 mesi (fino a 200.000 km. Valida su tutto il territorio europeo) | € 866 |
| Volvo car extended warranty - 24 mesi (fino a 200.000 km. Valida su tutto il territorio europeo) | € 1.671 |
| Volvo car extended warranty - 36 mesi (fino a 200.000 km. Valida su tutto il territorio europeo) | € 2.434 |
| Volvo Guard Alarm - Antifurto con allarme e telecomando | € 671 |
Informazioni aggiuntive Listino VOLVO Veicoli Commerciali XC60 | Listino usato VOLVO Veicoli Commerciali XC60 (2019-->>)