Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Alpina-Bmw |
|---|---|
| Modello | B5 |
| Allestimento | B5 |
| Prezzo | 97.353 € |
| Inizio produzione | 2005 |
| Fine produzione | 2008 |
| Carrozzeria | Tre volumi |
|---|---|
| Porte | 4 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 520 dm3 |
| Capacità serbatoio | 70 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.795 kg |
| Massa rimorchiabile max | 2.000 kg |
| Lunghezza | 484 cm |
| Larghezza | 185 cm |
| Altezza | 147 cm |
| Passo | 289 cm |
| Motore | 8 cilindri a V |
|---|---|
| Cilindrata | 4.398 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 368 kW (500 CV) 5,500 giri/min |
| Coppia massima | 700 Nm |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Sequenziale |
| Marce | 6 |
| Velocità max | 314 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 4,7 secondi |
| Emissioni CO2 | 294 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 4 |
| Urbano | 18,6 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 8,7 l/100Km |
| Misto | 12,3 l/100Km |
| Adaptive light control | di serie |
|---|---|
| Antifurto con telecomando | di serie |
| Cambio automatico Switch-Tronic | di serie |
| Caricatore CD | di serie |
| Climatizzatore | di serie |
| Fari bi-xeno | di serie |
| Impianto lavafari ad alta pressione | di serie |
| Indicatori di direzione bianchi | di serie |
| Pacchetto luci | di serie |
| Pacchetto non fumatori | di serie |
| Pacchetto senza strisce decorative | di serie |
| Park Distance Control | di serie |
| Pelle Dakota con stemma ALPINA | di serie |
| Radica di Mirto ALPINA | di serie |
| Retrovisori interni ed esterni autoanabbaglianti | di serie |
| Scritte modello ALPINA | di serie |
| Sedili anteriori elettrici con memoria lato guida | di serie |
| Sedili anteriori riscaldati | di serie |
| Sedili sportivi per guidatore e passeggero | di serie |
| Sensore pioggia e accensione automatica fari | di serie |
| Servotronic | di serie |
| Sistema di altoparlanti multi-amplificati HiFi | di serie |
| Sistema di navigazione Professional | di serie |
| Spoiler posteriore | di serie |
| Tappetini ALPINA | di serie |
| Triangolo di sicurezza e kit di aiuto | di serie |
| Vernice metallizzata | di serie |
| Voice control | di serie |
| Volante a 3 razze con comandi Switch-Tronic | di serie |
Informazioni aggiuntive Sito dedicato | News su Alpina-Bmw B5 | Listino usato Alpina-Bmw B5 (2005-10)