Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Alpina-Bmw |
|---|---|
| Modello | Roadster |
| Allestimento | Roadster S |
| Prezzo | 62.696 € |
| Inizio produzione | 2004 |
| Fine produzione | 2005 |
| Carrozzeria | Cabrio |
|---|---|
| Porte | 2 |
| Posti | 2 |
| Bagagliaio | 240 dm3 |
| Capacità serbatoio | 55 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.395 kg |
| Lunghezza | 409 cm |
| Larghezza | 178 cm |
| Altezza | 130 cm |
| Passo | 250 cm |
| Motore | 6 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 3.346 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 221 kW (300 CV) 6,300 giri/min |
| Coppia massima | 362 Nm |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 6 |
| Velocità max | 265 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 5,3 secondi |
| Emissioni CO2 | 238 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 3 |
| Urbano | 15,2 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 6,9 l/100Km |
| Misto | 9,9 l/100Km |
| ABS | di serie |
|---|---|
| Airbag laterale per guidatore e passeggero | di serie |
| Alzacristalli elettrici anteriori | di serie |
| Autoradio BMW Business RDS | di serie |
| Cambio manuale a 6 marce | di serie |
| Capote ad azionamento elettrico completamente automatica | di serie |
| Cerchi in lega Alpina 19" | di serie |
| Chiusura centralizzata con telecomando a onde radio codificabile | di serie |
| Climatizzatore automatico | di serie |
| Computer di bordo | di serie |
| Controllo automatico di stabilità + trazione (ASC+T) | di serie |
| Controllo della dinamica di marcia - Modalità sportiva | di serie |
| Controllo dinamico della stabilità (DSC III) | di serie |
| Cornering Brake Control (CBC) | di serie |
| Fendinebbia | di serie |
| Frangivento con logo Alpina | di serie |
| Interni in pelle | di serie |
| Orologio | di serie |
| Pacchetto fumatori | di serie |
| Pacchetto portaoggetti | di serie |
| Piantone sterzo con regolazione elettrica | di serie |
| Predisposizione per Hardtop | di serie |
| Regolazione elettrica sedili ant., lato guida con Memory | di serie |
| Retrovisori esterni regolabili elettricamente | di serie |
| Sedili anteriori riscaldabili | di serie |
| Sedili sportivi | di serie |
| Sensore pioggia | di serie |
| Servosterzo con piantone sterzo di sicurezza | di serie |
| Servotronic | di serie |
| Vano portaogg. tra i sedili | di serie |
| Verniciatura metallizzata | di serie |
| Volante multifunzionale in pelle sportivo | di serie |
| Airbag Guidatore e passeggero | di serie |
| Allestimento in legno pregiato | € 360 |
|---|---|
| Ancoraggio ISOFIX per i seggiolini dei bambini | € 80 |
| Antifurto con telecomando | € 450 |
| Assetto sportivo M | € 360 |
| Caricatore CD | € 485 |
| Cassetta pronto soccorso | € 70 |
| Comandi multifunzione sul volante | € 160 |
| Cruise Control | € 280 |
| Fari bi-xeno | € 880 |
| Funzione TV | € 940 |
| Hard top | € 2.820 |
| Impianto lavafari ad alta pressione | € 270 |
| Interfaccia Bluetooth per cellulare | € 830 |
| Lettore Minidisc | € 170 |
| Parabrezza con fascia antiriflesso | € 90 |
| Park Distance Control (PDC) | € 410 |
| Preparazione per caricatore CD | € 55 |
| Preparazione per connessione telefonica | € 280 |
| Retrovisore interno autoanabbagliante | € 170 |
| Retrovisori interni ed esterni autoanabbaglianti | € 340 |
| Sedili sportivi M | € 730 |
| Sistema di altoparlanti multi-amplificati HiFi | € 750 |
| Sistema di navigazione Businness | € 2.100 |
| Sistema di navigazione Professional | € 2.880 |
| Sistema HiFi Professional | € 1.150 |
| Telefono veicolare Professional | € 1.100 |
| Vernice metallizzata Alpina blau | € 1.875 |
| Voice control | € 430 |
| Retrovisori termici ripiegabili elettr., getti lavavetro riscald. | € 200 |
Informazioni aggiuntive Sito dedicato | Listino usato Alpina-Bmw Roadster (2004-05)