Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Ariel |
|---|---|
| Modello | Nomad |
| Allestimento | Nomad |
| Prezzo | 61.420 € |
| Inizio produzione | 2016 |
| Fine produzione | 2018 |
| Carrozzeria | Cabrio |
|---|---|
| Posti | 2 |
| Capacità serbatoio | 40 litri |
| Massa in ordine di marcia | 670 kg |
| Lunghezza | 322 cm |
| Larghezza | 190 cm |
| Altezza | 143 cm |
| Passo | 234 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 2.354 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 175 kW (238 CV) 7,200 giri/min |
| Coppia massima | 300 Nm |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 6 |
| Velocità max | 201 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 3,3 secondi |
| Omologazione antinquin. | Euro 6 |
| Urbano | 13,0 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 8,0 l/100Km |
| Misto | 9,7 l/100Km |
| Ammortizzatori Bilstein montati entrobordo | di serie |
|---|---|
| Cambio manuale a 6 rapporti e retromarcia | di serie |
| Catalizzatore | di serie |
| Cerchi 15" in alluminio | di serie |
| Cintura di sicurezza a 4 punti ancorate al telaio | di serie |
| Doppio filtro benzina | di serie |
| Fendinebbia | di serie |
| Luce targa | di serie |
| Radiatore anteriore sportivo | di serie |
| Ripartitore di frenata | di serie |
| Silenziatore in acciaio | di serie |
| Alimentazione 12 V con presa accendisigari | € 70 |
|---|---|
| Alimentazione 12 V con presa, accendisigari bmw | € 120 |
| Ammortizzatori alluminio compressione/estensione Bilstein con serbatoio separato | € 3.900 |
| Ammortizzatori alluminio regolabili 10 posizioni in compressione/estensione | € 2.530 |
| Ammortizzatori con precarico idraulico | € 4.700 |
| Ammortizzatori Ohlins totalmente regolabili con precarico idraulico | € 5.900 |
| Attrezzi Recovery Pack | € 140 |
| Barra di protezione anteriore incluso anello traino e protezione radiatore | € 1.550 |
| Barre luci anteriori 4 fari | € 1.800 |
| Battery optimizer | € 140 |
| Braccetti e triangoli aerodinamici chromoly (acciaio,cromo,carbonio,molibdeno) | € 4.900 |
| Braccetto anteriore porta targa | € 30 |
| Bretelle cintura a V | € 55 |
| Chassis predisposto ambidestro | € 550 |
| Cinture omologate FIA da 3" | € 220 |
| Collettori e silenziatore in acciaio cromato | € 780 |
| Colorazione carrozzeria colore composito | € 660 |
| Conchiglia fari-frecce in fibra di carbonio | € 580 |
| Copertura auto per esterno | € 500 |
| Copertura auto per interno | € 500 |
| Cuscinetti / giunti / snodi / boccole da corsa | € 1.980 |
| Decatalizzatore | € 190 |
| Differenziale a scorrimento limitato quaife | € 960 |
| Estintore | € 240 |
| Fissaggi in acciaio | € 770 |
| Giunti e barre da corsa | € 2.530 |
| Gruppi ottici chiari / colorati | € 80 |
| Imbottitura copricintura da 2" | € 39 |
| Imbottitura copricintura da 3" | € 44 |
| Interfaccia blutooth integrato per i dispositivi | € 260 |
| Kit doppia molla contrapposta | € 710 |
| Kit freno a mano Alcon | € 1.150 |
| Luce stop centrale | € 275 |
| Luci di cambiata sul volante | € 310 |
| Pacchetto sportivo freni anteriori | € 580 |
| Pannello strumenti in fibra di carbonio | € 390 |
| Parabrezza ventilato incluso tergi e guarnizioni | € 2.800 |
| Pinze da corsa Alcon a 4 pistoni/dischi 290mm anteriore | € 1.930 |
| Pinze da corsa Alcon a 4 pistoni/dischi 290mm posteriore | € 1.930 |
| Protezione sottoscocca posteriore inclusi 2 anelli traino | € 650 |
| Protezione tubi raffreddamento nel sottoscocca | € 250 |
| Puntapiedi passeggero + poggiapiedi frizione inox | € 350 |
| Radiatore ultralight in alluminio | € 825 |
| Regolatore ripartizione frenata in corsa | € 310 |
| Rifinitura a polvere dei cerchi in canna di fucile / nero | € 570 |
| Rifinitura a polvere del telaio in canna di fucile / nero | € 600 |
| Road Pack (omologazione stradale) | € 3.380 |
| Scatola dello sterzo da corsa | € 380 |
| Scatola di protezione molle e ammortizzatori | € 400 |
| Sedili indipendenti in fibra di carbonio | € 3.520 |
| Sistema di acquisizione dati telemetria gps integrato | € 1.150 |
| Sistema integrato interfono | € 640 |
| Tappo serbatoio aero con chiave | € 30 |
| Tom Tom rider integrato europe v2 gps | € 640 |
| Tracker monitor (insurance approved) | € 560 |
| Verricello | € 850 |
| Volante a sgancio rapido | € 180 |
Informazioni aggiuntive Sito dedicato | News su Ariel | Listino usato Ariel Nomad (2016-18)