Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Aston Martin |
|---|---|
| Modello | DB12 |
| Allestimento | DB12 Coupe 4.0 V8 S auto |
| Prezzo | 269.253 € |
| Inizio produzione | 2025 |
| Fine produzione | - |
| Carrozzeria | Coupé |
|---|---|
| Porte | 2 |
| Posti | 4 |
| Bagagliaio | 262 dm3 |
| Capacità serbatoio | 78 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.820 kg |
| Lunghezza | 473 cm |
| Larghezza | 198 cm |
| Altezza | 129 cm |
| Passo | 281 cm |
| Motore | 8 cilindri a V |
|---|---|
| Cilindrata | 3.982 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 515 kW (700 CV) 6,000 giri/min |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Automatico |
| Marce | 8 |
| Velocità max | 325 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 3,5 secondi |
| Omologazione antinquin. | Euro 6D TEMP |
| 21 five spoke forged wheel - black DT | di serie |
|---|---|
| Brake Calipers - Black Painted | di serie |
| Brakes - Carbon Ceramic | di serie |
| Cabin Carpet - Primary | di serie |
| Centre stack finisher - gloss black | di serie |
| Convenience - 360 Camera | di serie |
| Convenience - Blind Spot Monitoring | di serie |
| Convenience - Inductive Mobile Phone Charger | di serie |
| Detailing - Embroidery - Aston Martin Wings | di serie |
| Extended ambient lighting | di serie |
| Exterior Badging - Aston Martin Enamel Wings and Script | di serie |
| Exterior Pack - Body Colour Upper | di serie |
| Exterior Pack - Gloss Black Lower | di serie |
| Headlining - Primary Alcantara | di serie |
| Infotainment - Aston Martin Audio | di serie |
| Interior - Accelerate - Monotone | di serie |
| Interior Jewellery Pack - Satin Silver | di serie |
| IP Trim Inlay - Gloss Black | di serie |
| Leather - Primary | di serie |
| Mirror cap - match to upper pack | di serie |
| No foil under lacquer | di serie |
| Paint Protection Film - Standard | di serie |
| Roof - Body Coloured | di serie |
| Satin chrome grill | di serie |
| Seat Back - No Veneer | di serie |
| Seatbelts - Black | di serie |
| Seating - 16 Way Electric Front Seats With Memory | di serie |
| Seating - Sports Plus Seats | di serie |
| Steering Wheel - Sports - Leather | di serie |
| Stitch - Matched | di serie |
| Tail lights - Smoked | di serie |
| Wheel Centre Caps - Colour Keyed to Wheel Finish | di serie |
| 21 evo wheel - gloss liquid titanium | € 6.970 |
|---|---|
| 21 evo wheel - satin black | € 6.970 |
| 21 evo wheel - satin black DT | € 7.640 |
| 21 evo wheel - textured titanium | € 6.970 |
| 21" multi-spoke forged wheel - liquid titanium | € 3.220 |
| 21" multi-spoke forged wheel - satin titanium | € 3.220 |
| 21" y-spoke wheel - liquid silver | € 5.100 |
| Aston Martin foil under lacquer | € 1.750 |
| Bowers & Wilkins Audio System | € 9.380 |
| Brake Calipers - AMR Lime Painted | € 5.100 |
| Brake calipers - gold painted caliper | € 1.880 |
| Brake calipers - vivid blue painted | € 5.100 |
| Brake Calipers - Vivid Orange Painted | € 5.100 |
| Brake calipers - vivid red painted | € 5.100 |
| Brake Calipers - Yellow Painted | € 1.880 |
| Cabin Carpet - Coloured | € 2.280 |
| Carbon fibre performance seat with 6 - way adjust | € 7.910 |
| Centre finisher - black brushed aluminium | € 1.590 |
| Centre finisher - bright brushed aluminium | € 1.590 |
| Centre finisher - open pore dark wood | € 1.930 |
| Centre finisher - open pore light wood | € 1.930 |
| Detailing - embroidery - Aston Martin wings - contrast | € 1.080 |
| Detailing - sculpted Aston Martin wings | € 1.080 |
| Exterior Badging - Aston Martin Black Wings and Script | € 1.750 |
| Exterior Pack - Gloss 2x2 Twill Carbon Fibre Lower | € 12.330 |
| Exterior Pack - Gloss 2x2 Twill Carbon Fibre Upper | € 9.650 |
| Exterior pack - gloss black tinted 2x2 twill carbon fibre lower | € 14.880 |
| Exterior pack - gloss black tinted 2x2 twill carbon fibre upper | € 12.330 |
| Exterior Pack - Gloss Black Upper | € 6.300 |
| Floor Mats - Heavy Pile | € 1.080 |
| Full protective film | € 7.510 |
| Functional - First Aid Kit | € 270 |
| Functional - Umbrella and Holder | € 540 |
| Garage door opener | € 670 |
| Gloss black grill | € 810 |
| Headlining - Coloured Alcantara | € 2.950 |
| Heated steering wheel - alcantara | € 940 |
| Inspire s - alcantara duotone | € 8.580 |
| Inspire s - alcantara monotone | € 7.240 |
| Inspire s - leather duotone | € 9.920 |
| Inspire s - leather monotone | € 8.580 |
| Inspire s - leather tritone | € 10.590 |
| Interior - Accelerate - Duotone | € 1.080 |
| Interior Jewellery Pack - Satin Dark Chrome | € 2.420 |
| Interior Package - 2x2 Twill Satin Carbon Fibre | € 10.190 |
| Interior package - satin 2x2 twill carbon fibre - tinted: blue | € 11.120 |
| Interior package - satin 2x2 twill carbon fibre - tinted: green | € 11.120 |
| Interior package - satin 2x2 twill carbon fibre - tinted: lime | € 11.120 |
| Interior package - satin 2x2 twill carbon fibre - tinted: orange | € 11.120 |
| Ip trim inlay - bright brushed alu | € 2.620 |
| IP trim inlay - carbon tinted blue | € 5.100 |
| IP trim inlay - carbon tinted green | € 5.100 |
| IP trim inlay - carbon tinted lime | € 5.100 |
| IP trim inlay - carbon tinted orange | € 5.100 |
| Ip trim inlay - dark brushed alu | € 2.620 |
| Ip trim inlay - dark open pore wood | € 2.990 |
| Ip trim inlay - light open pore wood | € 2.990 |
| Ip trim inlay - satin carbon fibre | € 4.160 |
| Leather - Colour Palette | € 3.350 |
| Leather - Q Semi Aniline Leather Palette | € 6.030 |
| Livery - lower | € 14.740 |
| Livery - lower and upper | € 22.780 |
| Livery - upper | € 8.180 |
| Mirror cap - contrast painted | € 2.150 |
| Paint - icon | € 20.370 |
| Paint - Q - Commission (Priced From) | € 30.560 |
| Paint - q - provenance | € 20.370 |
| Paint - Q - Satin | € 18.360 |
| Paint - Q - Special | € 12.730 |
| Paint - Racing Line | € 9.120 |
| Privacy glass | € 1.480 |
| Rear diffuser centre - match to body | € 6.840 |
| Roof - Gloss 2x2 Twill Carbon Fibre | € 4.690 |
| Roof - Gloss Black Painted | € 2.150 |
| Roof - Gloss Black Tinted 2x2 Twill Carbon Fibre | € 6.170 |
| Roof panel - contrast colour | € 3.620 |
| Roof panel - glass | € 6.840 |
| S interior highlights - red | € 5.500 |
| Seat Back - Match to Door Insert | € 4.160 |
| Seatbelt - Tan | € 940 |
| Seatbelts - Graphite | € 940 |
| Seatbelts - Ivory | € 940 |
| Seatbelts - Mocha | € 940 |
| Seatbelts - Red | € 940 |
| Seating - Ventilated | € 1.880 |
| Steering Wheel - Sports - Heated | € 810 |
| Stitch - Contrast | € 2.680 |
| Stitch - Mirrored | € 2.680 |
| Stolen vehicle tracker | € 810 |
| Titanium exhaust system | € 13.540 |
| Wheels - 21 Inch Multi-Spoke Forged - Satin Black | € 3.220 |
| Wheels - 21 Inch Multi-Spoke Forged - Satin Black DT | € 3.890 |
| Wheels - 21 Inch Multi-Spoke Forged - Satin Platinum | € 3.220 |
| Wheels - 21 Inch Y-Spoke - Satin Black | € 5.100 |
| Wheels - 21 Inch Y-Spoke - Satin Black DT | € 5.770 |
| Wheels - 21 Inch Y-Spoke - Satin Bronze | € 5.100 |
Informazioni aggiuntive Sito Dedicato | Configuratore | Test Drive | Accessori | Merchandising | Servizi Finanziari | News su Aston Martin DB12 | Prove su Aston Martin | Listino Aston Martin DB12 | Listino usato Aston Martin DB12 (2023-->>)