Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
TOYOTA YARIS CROSS HYBRID
Da 24.450€
Promo aprile
TOYOTA YARIS CROSS HYBRID
Da 24.450€
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Yaris Cross |
| Allestimento | Premium awd-i 130cv e-cvt |
| Prezzo | 37.950 € |
| Inizio produzione | 2026 |
| Fine produzione | - |
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 320 dm3 |
| Capacità serbatoio | 36 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.395 kg |
| Massa rimorchiabile max | 750 kg |
| Lunghezza | 418 cm |
| Larghezza | 177 cm |
| Altezza | 160 cm |
| Passo | 256 cm |
| Motore | 3 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.490 cc |
| Alimentazione | Ibrida |
| Tipo ibrido | Full Hybrid (HEV) |
| Potenza (termico + elettrico) | 96 kW (130 CV) 5,500 giri/min |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | Automatico |
| Velocità max | 170 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 10,7 secondi |
| Omologazione antinquin. | - |
| 2 airbag SRS frontali | di serie |
|---|---|
| 2 airbag SRS laterali | di serie |
| Abbaglianti automatici (AHB) | di serie |
| ABS | di serie |
| Accensione automatica luci di emergenza ARFHL | di serie |
| Aggiornamenti (OTA) | di serie |
| Airbag SRS a tendina anteriore | di serie |
| Airbag SRS a tendina posteriore | di serie |
| Airbag SRS centrale | di serie |
| Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori | di serie |
| Assistenza all'uscita sicura SEA | di serie |
| Assistenza alla frenata (BA) | di serie |
| Assistenza alla partenza in salita (HAC) | di serie |
| Assistenza alla sterzata di emergenza (ESA) | di serie |
| Assistenza proattiva alla guida (PDA) | di serie |
| Avvisatore acustico cinture di sicurezza anteriori e posteriori | di serie |
| Avviso di cambio corsia con controllo dello sterzo (LDA con SC) | di serie |
| Avviso di rilevamento della stanchezza (DAA) | di serie |
| Avviso presenza ostacoli posteriori con frenata automatica RCTA-B | di serie |
| AWD-i - trazione integrale intelligente | di serie |
| Bagagliaio con doppio fondo con pannello unico | di serie |
| Barre Longitudinali | di serie |
| Battitacco specifico con logo Yaris Cross | di serie |
| Bracciolo anteriore | di serie |
| Cassetto portaoggetti | di serie |
| Cerchi in lega da 18" con pneumatici 215/50 R18 | di serie |
| Chiamata di emergenza e-Call | di serie |
| Chiusura centralizzata con radiocomando | di serie |
| Cinture di sicurezza anteriori con pretensionatore e limitatore di forza | di serie |
| Climatizzatore automatico bi-zona | di serie |
| Comandi multifunzione al volante | di serie |
| Controllo elettronico della stabilità (VSC) | di serie |
| Controllo elettronico della trazione (TRC) | di serie |
| Cruise control adattivo intellingente (IACC) | di serie |
| Digital cockpit con schermo a colori da 12,3" | di serie |
| Disattivatore airbag frontale lato passeggero | di serie |
| Driver monitor camera (DMC) | di serie |
| Fari anteriori a LED | di serie |
| Fari fendinebbia a LED | di serie |
| Fari posteriori High LED con indicatori di direzione sequenziali | di serie |
| Finiture cruscotto in materiale soft touch | di serie |
| Freno di stazionamento elettrico (EPB) con funzione hold | di serie |
| Garanzia 3 anni o 100.000 km | di serie |
| Garanzia 5 anni o 100.000 km sulle componenti ibride | di serie |
| Illuminazione interna Ambient | di serie |
| Interni sakura touch | di serie |
| Kit Riparazione Pneumatici | di serie |
| Maniglie in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Piantone dello sterzo collassabile | di serie |
| Power back door (portellone posteriore ad apertura automatica) con kick sensor | di serie |
| Purificatore d'aria Nanoe X | di serie |
| Retrovisori esterni regolabili elettricamente, riscaldati e ripiegabili automaticamente | di serie |
| Riconoscimento segnaletica stradale (RSA) | di serie |
| Riconoscimento segnaletica stradale con limitazione velocità (SLC con RSA) | di serie |
| Rilevamento presenza passeggeri sedili posteriori RSRS (sensore abbandono bambini) | di serie |
| Ripartitore elettronico della frenata (EBD) | di serie |
| Schienale posteriore abbattibile 40/20/40 | di serie |
| Sedili anteriori riscaldabili | di serie |
| Sensore Pioggia E Crepuscolare | di serie |
| Sensori di parcheggio intelligenti anticollisione (ICS) | di serie |
| Sistema audio a 6 altoparlanti | di serie |
| Sistema di arresto di emergenza (EDSS) | di serie |
| Sistema di controllo angoli ciechi BSM | di serie |
| Sistema di mantenimento attivo della corsia (LTA) | di serie |
| Sistema di monitoraggio pressione pneumatici (TPWS) | di serie |
| Sistema di ritenuta ISOFIX | di serie |
| Sistema multimediale Toyota smart connect | di serie |
| Sistema pre-collisione (PCS) con rilevamento vetture, pedoni, ciclisti e motociclisti con supporto d | di serie |
| Smart digital key (1 anno di abbonamento incluso) | di serie |
| Smart Entry & Push Start system | di serie |
| Specchietto retrovisore interno elettrocromatico | di serie |
| Spoiler posteriore | di serie |
| Supporto lombare lato guidatore | di serie |
| Telecamera posteriore di assistenza al parcheggio | di serie |
| Tetto panoramico | di serie |
| Vetri posteriori oscurati | di serie |
| Volante in pelle | di serie |
| Volante regolabile in altezza e profondità | di serie |
| Wireless Charger - Caricabatterie a induzione per smartphone | di serie |
| Emotional red | € 950 |
|---|---|
| Platinum white | € 950 |
| Tech pack | € 1.200 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Yaris Cross | Prove su Toyota Yaris Cross | Listino Toyota Yaris Cross | Listino usato Toyota Yaris Cross (2021-->>)