Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Audi |
|---|---|
| Modello | RS 5 Avant |
| Allestimento | 2.9 phev 639cv auto |
| Prezzo | 113.500 € |
| Inizio produzione | 2026 |
| Fine produzione | - |
| Carrozzeria | Station Wagon |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 361 - 1.302 dm3 |
| Capacità serbatoio | 48 litri |
| Massa in ordine di marcia | 2.445 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.900 kg |
| Lunghezza | 490 cm |
| Larghezza | 195 cm |
| Altezza | 145 cm |
| Passo | 290 cm |
| Motore | 6 cilindri a V |
|---|---|
| Cilindrata | 2.894 cc |
| Alimentazione | Ibrida |
| Tipo ibrido | Plug-In Hybrid (PHEV) |
| Potenza (termico + elettrico) | 470 kW (639 CV) 6,300 giri/min |
| Coppia (termico + elettrico) | 825 Nm |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | Sequenziale |
| Marce | 8 |
| Velocità max | 250 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 3,6 secondi |
| Omologazione antinquin. | - |
| Adaptive cruise assist plus | di serie |
|---|---|
| Airbag centrale anteriore | di serie |
| Airbag laterali anteriori con sistema di airbag per la testa | di serie |
| Airbag per conducente | di serie |
| Airbag per passeggero, con disattivazione | di serie |
| Alloggiamenti degli specchietti retrovisori esterni in colore nero | di serie |
| Antifurto Volumetrico | di serie |
| Assistente di sterzata e assistente di svolta | di serie |
| Audi connect emergency call & service call e Audi connect remote & control | di serie |
| Audi connect navigazione & infotainment (3 anni) | di serie |
| Audi digital key | di serie |
| Audi drive select | di serie |
| Audi phone box light | di serie |
| Audi sport external sound (AVAS) | di serie |
| Audi virtual cockpit plus | di serie |
| Battitacchi anteriori con logo RS | di serie |
| Battitacchi anteriori illuminati con inserto in finitura vanadio e logo RS | di serie |
| Bracciolo centrale comfort | di serie |
| Bulloni antifurto | di serie |
| Cavo di ricarica pubblico (mode 3) 22,0 kw (AC) | di serie |
| Cerchi in lega da 20" con design a 5 razze a Y, grigio platino, 10,0 j x 20 con pneumatici 285/35 R2 | di serie |
| Chiave comfort con safelock | di serie |
| Cielo vettura in tessuto nero | di serie |
| Climatizzatore ausiliario | di serie |
| Combinazione di tessuto cascade / microfibra dinamica / pelle sintetica con motivo a nido d'ape | di serie |
| Denominazione modello sul portellone posteriore | di serie |
| Display lato passeggero | di serie |
| Elementi alla consolle centrale in nero lucido | di serie |
| Elementi interni avvolgenti in pelle artificiale con grana barcelona | di serie |
| Elementi interni in look vanadium | di serie |
| Elementi interni superiori e inferiori con cuciture a contrasto | di serie |
| Exit warning | di serie |
| Front cross-traffic assist | di serie |
| Funzione memory per il sedile conducente e per gli specchietti retrovisori esterni | di serie |
| Gruppi ottici posteriori led pro | di serie |
| Impianto frenante RS in acciaio, con pinze freno in nero e logo RS | di serie |
| Inserti in alluminio opaco spazzolato antracite con goffrattura lineare | di serie |
| Kit per la riparazione pneumatici | di serie |
| Lane departure warning con emergency assist | di serie |
| Lavafari | di serie |
| Led sottoporta con proiezione del logo RS alle portiere anteriori e posteriori | di serie |
| Limitatore di velocità (basato su segnaletica stradale) | di serie |
| Luce di proiezione dagli specchietti esterni | di serie |
| Mancorrenti al tetto in look nero | di serie |
| Maniglie alle portiere in colore nero | di serie |
| Maniglie alle portiere in nero | di serie |
| Materiale pronto soccorso con triangolo di emergenza e giubbotto catarifrangente | di serie |
| MMI experience plus con Audi sound system e sistema di navigazione MMI plus con MMI touch | di serie |
| Modanature ai terminali di scarico cromate scure | di serie |
| Modanature ai vetri in look scuro | di serie |
| Pacchetto clima con climatizzatore deluxe a 3 zone | di serie |
| Pacchetto di assistenza drive and park plus | di serie |
| Pacchetto di assistenza sistemi di protezione e di segnalazione plus | di serie |
| Pacchetto estetico RS in nero lucido | di serie |
| Pacchetto luci ambiente plus con luce d'interazione | di serie |
| Parabrezza in vetro atermico e acustico | di serie |
| Paraurti RS | di serie |
| Park assist plus | di serie |
| Pedali in acciaio | di serie |
| Portellone vano bagagli ad apertura e chiusura elettrica | di serie |
| Prese USB con elevata capacità di ricarica anteriori (2) e posteriori (2) | di serie |
| Proiettori anteriori matrix led oscurati con sequenza di luci dinamica e indicatore di direzione din | di serie |
| Quattro con dynamic torque control | di serie |
| Radio DAB+ | di serie |
| Rear cross-traffic assist | di serie |
| Rear turn assist | di serie |
| Rete divisoria per il vano bagagli | di serie |
| Rilevatore di stanchezza con monitoraggio del conducente | di serie |
| Riscaldamento dei sedili anteriori | di serie |
| Riscaldamento del volante | di serie |
| Sedili anteriori regolabili elettricamente | di serie |
| Sedili anteriori sportivi plus | di serie |
| Sedili seconda fila abbattibili (60/40) | di serie |
| Side assist | di serie |
| Sistema di assistenza alla frenata di emergenza anteriore | di serie |
| Sistema di ausilio al parcheggio plus | di serie |
| Sistema di fissaggio i-size e isofix per seggiolini lato passeggero e top tether sui sedili posterio | di serie |
| Sistema di riconoscimento della segnaletica basato su telecamera | di serie |
| Sistema di sicurezza proattiva degli occupanti: anteriore, posteriore, laterale | di serie |
| Smartphone interface & Audi application store | di serie |
| Specchietti retrovisori esterni regolabili, riscaldabili e ripiegabili elettricamente, schermabili s | di serie |
| Specchietto interno schermabile automaticamente | di serie |
| Spoiler RS posteriore verniciato nello stesso colore della carrozzeria | di serie |
| Supporto lombare con funzione massaggio per i sedili anteriori | di serie |
| Tappetini anteriori con logo RS | di serie |
| Telaio sportivo RS con ammortizzatore a doppie valvole controllate | di serie |
| Top view camera | di serie |
| Vetri laterali e lunotto atermici | di serie |
| Volante multifunzione RS plus a 3 razze appiattito nella parte superiore e inferiore "top-bottom", i | di serie |
| Airbag laterali anteriori e posteriori con sistema di airbag per la testa e airbag centrale anterior | € 450 |
|---|---|
| Alloggiamenti degli specchietti retrovisori esterni in carbonio | € 650 |
| Appoggiabraccia alle portiere, profili al cruscotto e portiere Audi exclusive | € 3.150 |
| Audi Extended Warranty: 1 anno, fino a 120.000 km | € 770 |
| Audi Extended Warranty: 1 anno, fino a 150.000 km | € 1.345 |
| Audi Extended Warranty: 1 anno, fino a 30.000 km | € 265 |
| Audi Extended Warranty: 1 anno, fino a 60.000 km | € 345 |
| Audi Extended Warranty: 1 anno, fino a 90.000 km | € 540 |
| Audi Extended Warranty: 2 anni, fino a 120.000 km | € 1.230 |
| Audi Extended Warranty: 2 anni, fino a 40.000 km | € 675 |
| Audi Extended Warranty: 2 anni, fino a 80.000 km | € 920 |
| Audi Extended Warranty: 3 anni, fino a 100.000 km | € 2.345 |
| Audi Extended Warranty: 3 anni, fino a 150.000 km | € 3.015 |
| Audi Extended Warranty: 3 anni, fino a 50.000 km | € 1.000 |
| Audi phone box | € 400 |
| Audi Premium Care: 2 anni, fino a 30.000 km | € 710 |
| Audi premium care: 3 anni, fino a 60.000 km | € 1.600 |
| Audi Premium Care: 4 anni, fino a 80.000 km | € 1.790 |
| Audi Premium Care: 5 anni, fino a 100.000 km | € 2.880 |
| Audi Premium Care: 5 anni, fino a 120.000 km | € 3.790 |
| Bianco ghiaccio | € 1.130 |
| Blu ascari | € 1.700 |
| Carbon Pack | € 4.850 |
| Cerchi in lega da 21" con design a 6 doppie razze, grigio platino opaco, 10,0 - 10,5 j x 21 e pneuma | € 3.450 |
| Cerchi in lega da 21" con design a 6 doppie razze, nero metallizzato, 10,0 - 10,5 j x 21 e pneumatic | € 3.200 |
| Cinture di sicurezza nere con cuciture personalizzabili, Audi exclusive | € 1.850 |
| Cinture di sicurezza personalizzabili, Audi exclusive | € 1.850 |
| Climatizzazione autonoma comfort | € 190 |
| Colore individualizzato Audi exclusive | € 5.920 |
| Dashcam | € 400 |
| Elementi di comando in nero con cuciture in contrasto, Audi exclusive | € 1.550 |
| Gancio traino | € 1.330 |
| Grigio daytona | € 1.130 |
| Grigio plateau | € 1.130 |
| Head-Up Display | € 1.200 |
| Home check | € 100 |
| Impianto frenante in carboceramica RS con pinze in nero | € 10.300 |
| Impianto frenante in carboceramica RS con pinze in rosso | € 10.900 |
| Impianto frenante RS in acciaio, con pinze freno in rosso e logo RS | € 610 |
| Inserti decorativi in alluminio "rhombus" verniciati in nero | € 250 |
| Inserti in carbonio con struttura micro twill | € 480 |
| Inserti in legno di pioppo naturale argento marrone Audi exclusive | € 1.450 |
| Inserti in lino grigio chiaro Audi exclusive | € 1.450 |
| Installazione presa industriale "ready for e-tron" | € 1.280 |
| Interni RS con sedili sportivi plus in pelle nera con accenti rossi e inserti in microfibra dinamica | € 2.450 |
| Interni RS con sedili sportivi plus in pelle nera con accenti rossi, e funzione ventilazione | € 2.200 |
| Interni RS con sedili sportivi plus, ventilati, in pelle nera, e cuciture in contrasto personalizzab | € 8.750 |
| Interni RS con sedili sportivi plus, ventilati, in pelle, argento diamante - grigio menta, Audi excl | € 13.000 |
| Nero mythos | € 1.130 |
| Pacchetto cuciture con cuciture in contrasto plus, Audi exclusive | € 750 |
| Pacchetto fumatori | € 70 |
| Pacchetto luci ambiente pro con luce d'interazione | € 370 |
| Predisposizione per gancio traino | € 250 |
| Riscaldamento dei sedili anteriori e posteriori | € 500 |
| Rosso progressivo | € 1.130 |
| Sistema di ricarica e-tron compact | € 790 |
| Supporto da parete a clip per sistema di ricarica e-tron compact | € 150 |
| Tappetini Audi exclusive | € 1.000 |
| Tendine parasole manuali per i finestrini posteriori | € 220 |
| Tergicristalli adattivi con ugelli lavavetri integrati | € 400 |
| Tetto panoramico con trasparenza dinamica | € 2.540 |
| Vetri laterali anteriori acustici | € 230 |
| Vetri oscurati | € 510 |
| Volante multifunzione RS plus a 3 razze appiattito nella parte superiore e inferiore "top-bottom", i | € 1.250 |
| Wallbox "enel x way waybox pro 11/22 kw" | € 800 |
| Wallbox "enel x way waybox pro 11/22 kw" - all Inclusive | € 1.650 |
| Wallbox "enel x way waybox pro 7 kw" | € 650 |
| Wallbox "enel x way waybox pro 7 kw" - all Inclusive | € 1.500 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Ricambi | Servizi Finanziari | Brochure | News su Audi | Prove su Audi | Listino Audi RS 5 Avant | Listino usato Audi RS 5 Avant (2026-->>)