Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Modello | SF90 Spider |
| Allestimento | 4.0 F1 |
| Prezzo | 850.000 € |
| Inizio produzione | 2023 |
| Fine produzione | - |
| Carrozzeria | Cabrio |
|---|---|
| Porte | 2 |
| Posti | 2 |
| Massa in ordine di marcia | 1.660 kg |
| Lunghezza | 485 cm |
| Larghezza | 200 cm |
| Altezza | 123 cm |
| Passo | 265 cm |
| Motore | 8 cilindri a V |
|---|---|
| Cilindrata | 3.990 cc |
| Alimentazione | Ibrida |
| Tipo ibrido | Plug-In Hybrid (PHEV) |
| Potenza (termico + elettrico) | 758 kW (1,030 CV) 7,900 giri/min |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | Automatico |
| Marce | 8 |
| Velocità max | 320 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 2,3 secondi |
| Emissioni CO2 | 167 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 6 |
| Consumo combinato | 7,3 l/100Km |
|---|---|
| Emissioni Co2 | 167 g/km |
| Apollo nero internal colors | di serie |
|---|---|
| Best weight racing seats | di serie |
| Carbon Fibre Front Spoiler | di serie |
| Carbon Fibre Rear Boot Trim | di serie |
| Carbon fibre side air splitter | di serie |
| Carbon Fibre Underdoor Cover | di serie |
| Carbon Fibre Upper Tunnel Trim | di serie |
| Carbon fibre wheels | di serie |
| Emergency Call System | di serie |
| Engine covers in carbon fibre | di serie |
| Extracampionario-not standard carpets colors | di serie |
| Nero two tone body painting | di serie |
| Personalization pack | di serie |
| Rear Diffuser In Carbon Fibre | di serie |
| Scuderia Ferrari shields | di serie |
| Smartphone connection | di serie |
| Spoiler post in glossy carbon | di serie |
Informazioni aggiuntive Sito Dedicato | Configuratore | Test Drive | Accessori | Merchandising | Servizi Finanziari | Ferrari SF90 Spider usate | News su Ferrari | Prove su Ferrari | Listino Ferrari SF90 Spider | Listino usato Ferrari SF90 Spider (2021-->>)