Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Volvo |
|---|---|
| Modello | ES90 |
| Allestimento | twin motor Plus awd |
| Prezzo | 83.600 € |
| Inizio produzione | 2026 |
| Fine produzione | - |
| Carrozzeria | Berlina |
|---|---|
| Porte | 4 |
| Posti | 4 |
| Bagagliaio | 446 - 1.427 dm3 |
| Massa in ordine di marcia | 2.610 kg |
| Massa rimorchiabile max | 2.000 kg |
| Lunghezza | 500 cm |
| Larghezza | 194 cm |
| Altezza | 155 cm |
| Passo | 310 cm |
| Alimentazione | Elettrica |
|---|---|
| Potenza massima | 456 CV (335 kW) |
| Coppia massima | 670 Nm |
| Potenza di picco | 456 CV (335 kW) |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | Automatico |
| Velocità max | 180 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 5,4 secondi |
| Omologazione antinquin. | Euro 6D TEMP |
| Account e tessera di ricarica Volvo public charging service per l'accesso a rete europea di colonnin | di serie |
|---|---|
| Active Yaw Control | di serie |
| Advanced stability control | di serie |
| Airbag full size lato guida | di serie |
| Airbag full size lato passeggero | di serie |
| Airbag Ginocchia Lato Guida | di serie |
| Airbag laterale "far side" montato tra i sedili anteriori | di serie |
| Android Auto wireless | di serie |
| Apple CarPlay wireless | di serie |
| AVAS - audible vehicle alert system: segnalatore acustico esterno a bassa velocità (attivo fino ai 2 | di serie |
| BLIS (blind spot information system) con steer assist | di serie |
| Bluetooth con funzione vivavoce e audio streaming | di serie |
| Bocchette dell'aria jewel-design | di serie |
| Bracciolo centrale anteriore con portabicchieri | di serie |
| Bracciolo centrale posteriore con portabicchieri | di serie |
| Calotte specchietti retrovisori esterni color nero lucido | di serie |
| Caricatore di bordo da 11 kW | di serie |
| Cavo di ricarica delle batterie mode 3, tipo 2, max 16a, trifase | di serie |
| Cerchi in lega 20" a 7 razze argento / nero lucido con pneumatici anteriori 245/50 R20 e pneumatici | di serie |
| Chiave attivazione / disattivazione airbag lato passeggero | di serie |
| Cielo abitacolo colore dawn | di serie |
| Cinture di sicurezza anteriori a riavvolgimento elettrico e regolabili in altezza | di serie |
| Cinture di sicurezza con pretensionatori e limitatori di carico | di serie |
| Climatizzatore automatico a controllo elettronico 4 zone | di serie |
| Collision avoidance & mitigation by braking and steering | di serie |
| Comando elettrico centralizzato di apertura / chiusura portiere | di serie |
| Comando elettrico sicurezza bambini per le portiere posteriori | di serie |
| Comunicazione in auto - grazie all'amplificazione vocale e ai microfoni integrati, puoi conversare s | di serie |
| Connected safety | di serie |
| Connessione USB-C: 2 per i sedili anteriori, 2 per quelli posteriori | di serie |
| COPRIBAGAGLIAIO AVVOLGIBILE | di serie |
| Cornice vetri laterali con finitura in nero lucido | di serie |
| Cruscotto rivestito (Benova) | di serie |
| Diffusore posteriore color nero lucido | di serie |
| Digital key plus | di serie |
| Display conducente da 9" a colori ad alta risoluzione personalizzabile nelle informazioni e nelle im | di serie |
| Door Opening Alert | di serie |
| Drive mode performance | di serie |
| Driver mode range | di serie |
| Driver understanding | di serie |
| EBL - emergency brake lights | di serie |
| Emergency stop assist | di serie |
| ESC - Electronic Stability Control | di serie |
| Fari anteriori thor hammer autolivellanti con luci diurne a led, funzione antiabbagliamento (on / of | di serie |
| Forward Collision Warning | di serie |
| Freno di stazionamento elettrico | di serie |
| Garanzia batteria del sistema elettrico 8 anni / 160.000 km | di serie |
| Garanzia vettura 3 anni / 100.000 km | di serie |
| Google automotive services | di serie |
| Griglia anteriore inferiore color nero lucido | di serie |
| Head-Up Display | di serie |
| Hill Descent Control | di serie |
| Hill Start Assist (ausilio alla partenza in salita) | di serie |
| IC - Inflatable Curtain (airbag ai finestrini laterali per la protezione del capo e del collo dei pa | di serie |
| IDIS - Intelligent Driver Information System (sistema per la gestione delle informazioni al conducen | di serie |
| Illuminazione high level | di serie |
| Impianto audio bose premium sound system | di serie |
| Indicatori frontali di direzione a led | di serie |
| Indicatori laterali di direzione a led negli specchi retrovisori esterni | di serie |
| Inserti decorativi Birch Wood | di serie |
| Intelligent speed assist - ISA | di serie |
| Isofix - Punti di ancoraggio nei due sedili laterali della seconda fila | di serie |
| Keyless Entry - Apertura veicolo con sensore di prossimità | di serie |
| Kit di pronto soccorso | di serie |
| Kit mobilità temporanea Volvo | di serie |
| Lane Keeping Aid | di serie |
| Luci posteriori a LED | di serie |
| Maniglie delle portiere integrate, in colore coordinato alla carrozzeria | di serie |
| Modanature inferiori laterali delle portiere color nero lucido | di serie |
| NFC smart card [2] per il bloccaggio / sbloccaggio della vettura | di serie |
| Oncoming Mitigation by Braking | di serie |
| Oncoming road mitigation | di serie |
| Pannelli superiori delle portiere anteriori e posteriori rivestiti (benova) | di serie |
| Park Assist anteriore, posteriore e laterale | di serie |
| Park assit camera posteriore con frenata automatica | di serie |
| Park pilot assist | di serie |
| Piantone dello sterzo collassabile | di serie |
| Piantone dello sterzo regolabile elettricamente in altezza e lunghezza | di serie |
| Pilot assist | di serie |
| Plug & charge: sistema di autenticazione e fatturazione che semplifica l'esperienza di ricarica | di serie |
| Pompa di calore | di serie |
| Portellone posteriore con apertura e chiusura a comando elettrico | di serie |
| Post Impact Breaking - Frenata automatica e sblocco portiere in caso di collisione | di serie |
| Predisposizione etilometro di bordo | di serie |
| Radio Digitale (DAB / DAB+) | di serie |
| Ready to drive notification | di serie |
| Rear collision warning and mitigation | di serie |
| Rear cross traffic alert con frenata automatica | di serie |
| Rete divisoria per vano bagagli (riavvolgibile e con relativa custodia) | di serie |
| Ricarica a induzione per smartphone | di serie |
| Riscaldatore elettrico per abitacolo | di serie |
| Road Sign Information - Sistema che permette di visualizzare i cartelli stradali nello schermo centr | di serie |
| Run-off road mitigation | di serie |
| Schermo centrale touch-screen LCD frameless da 14.5" a colori, formato ritratto | di serie |
| Sedili anteriori con cuscino estendibile manualmente | di serie |
| Sedili anteriori con supporto lombare a regolazione elettrica a 4 vie | di serie |
| Sedili anteriori regolabili elettricamente in lunghezza, altezza, inclinazione angolo seduta e recli | di serie |
| Sedili anteriori riscaldabili elettricamente | di serie |
| Sedili Comfort con rivestimento Nordico in Microtech Vinyl Antracite | di serie |
| Sedili posteriori abbattibili (40/20/40) | di serie |
| Sedili posteriori laterali con poggiatesta sagomati | di serie |
| Sedili posteriori laterali riscaldabili elettricamente | di serie |
| Sensore pioggia | di serie |
| Sensore umidità | di serie |
| Servosterzo progressivo in funzione della velocità | di serie |
| SIPS - Side Impact Protection System con airbag laterali nei sedili anteriori | di serie |
| Sistema di qualità dell'aria air purifier con air cleaner avanzato | di serie |
| Sistema di rilevamento dei passeggeri | di serie |
| Specchi retrovisori esterni frameless: riscaldabili, regolabili elettricamente, richiudibili elettri | di serie |
| Specchio retrovisore interno Frameless con sistema antiabbagliamento | di serie |
| Spin Control | di serie |
| Spoiler anteriore inferiore color nero lucido | di serie |
| Tappetini Premium esclusivi in tessuto | di serie |
| Telaio con assetto Touring | di serie |
| Tetto panoramico fisso in cristallo laminato | di serie |
| TPMS - Tyre Pressure Monitoring System (sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici) | di serie |
| Traction Control | di serie |
| Trasmissione EDT (Electric Drive Train) | di serie |
| Trazione integrale permanente | di serie |
| Vano di carico anteriore (posizionato sotto al cofano anteriore, 27 litri) | di serie |
| Visual park assist 360° con vista 3d | di serie |
| Volante a tre razze in pelle sintetica Sport con finiture cromate, pulsanti in nero lucido, inserti | di serie |
| Volvo connect | di serie |
| Volvo connect plus | di serie |
| Volvo guard alarm - antifurto con allarme | di serie |
| WHIPS - Whiplash Protection System (dispositivo integrato nei sedili anteriori per la protezione con | di serie |
| Aurora Silver | € 1.090 |
|---|---|
| Cavo di ricarica delle batterie da 10a, monofase, mode 2, tipo 2 contatto schuko, lunghezza 7 mt | € 300 |
| Cavo di ricarica delle batterie da 16a, trifase, mode 3, tipo 2, lunghezza 6 mt | € 760 |
| Cavo di ricarica delle batterie da 32a, trifase, mode 3, tipo 2, lunghezza 6 mt | € 880 |
| Cerchi in lega 21" a 5 razze alluminio lucido / nero lucido diamond cut con pneumatici anteriori 245 | € 1.070 |
| Cerchi in lega 22" a 5 razze alluminio lucido / nero lucido diamond cut con pneumatici anteriori 255 | € 2.140 |
| Cerchi in lega 22" a 5 razze Y nero lucido diamond cut con pneumatici anteriori 255/40 R22 e pneumat | € 2.470 |
| Cielo abitacolo colore antracite | € 360 |
| Contratto di manutenzione 1 tagliando (2 anni / 30.000 km) | € 160 |
| Contratto di manutenzione 2 tagliandi (4 anni / 60.000 km) | € 470 |
| Contratto di manutenzione 3 tagliandi (6 anni / 90.000 km) | € 635 |
| Contratto di manutenzione plus 1 tagliando (2 anni / 30.000 km) | € 305 |
| Contratto di manutenzione plus 2 tagliandi (4 anni / 60.000 km) | € 755 |
| Contratto di manutenzione plus 3 tagliandi (6 anni / 90.000 km) | € 1.550 |
| crystal white | € 1.090 |
| Cuscino di rialzo integrato per i sedili laterali della seconda fila | € 320 |
| Custodia per cavo di ricarica delle batterie | € 90 |
| Denim Blue | € 1.090 |
| Design esterno cromato | € 370 |
| Forest lake | € 1.090 |
| Impianto audio bowers & wilkins high fidelity | € 3.540 |
| Mulberry Red | € 1.090 |
| Onyx Black | € 1.090 |
| Pack climate | € 520 |
| Sand Dune | € 1.090 |
| Sedili comfort con rivestimento in pelle nappa antracite | € 3.480 |
| Sedili comfort con rivestimento in pelle nappa cardamom | € 3.840 |
| Sedili comfort con rivestimento in pelle nappa dawn | € 3.480 |
| Sedili comfort con rivestimento ordico microtech vinyl antracite | € 1.710 |
| Sedili comfort con rivestimento ordico microtech vinyl cardamom | € 360 |
| Sedili comfort con rivestimento ordico microtech vinyl cardamom | € 2.130 |
| Sedili comfort con rivestimento ordico microtech vinyl dawn | € 1.710 |
| Sospensioni pneumatiche a doppia camera con controllo attivo Four-C (Continously Controlled Chassis | € 2.310 |
| Tetto panoramico fisso in vetro elettrocromico | € 1.160 |
| Vetri oscurati delle porte posteriori e del bagagliaio | € 520 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Merchandising | Servizi Finanziari | News su Volvo | Prove su Volvo | Listino Volvo ES90 | Listino usato Volvo ES90 (2025-->>)