Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Ford |
|---|---|
| Modello | Explorer |
| Allestimento | 58kWh Standard Range Premium rwd |
| Prezzo | 44.500 € |
| Inizio produzione | 2026 |
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 536 - 1.422 dm3 |
| Lunghezza | 447 cm |
| Larghezza | 187 cm |
| Altezza | 163 cm |
| Passo | 277 cm |
| Alimentazione | Elettrica |
|---|---|
| Potenza massima | 190 CV (140 kW) |
| Coppia massima | 310 Nm |
| Potenza di picco | 190 CV (140 kW) |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Automatico |
| Omologazione antinquin. | 0 Emissioni |
|---|
| 2 porte USB-c seconda fila | di serie |
|---|---|
| 5 stelle NCAP | di serie |
| Adaptive cruise control intelligente con sistema stop & go | di serie |
| Agganci isofix (2 sedili posteriori) | di serie |
| Airbag a tendina (1a / 2a fila) | di serie |
| Airbag laterali (1a fila) | di serie |
| Alette parasole con specchi di cortesia illuminati | di serie |
| Allarme thatcham | di serie |
| AVAS (Acoustic Vehicle Alert System) | di serie |
| BLIS - sistema di monitoraggio angolo cieco | di serie |
| Blocco manuale portiere posteriori | di serie |
| Bracciolo seconda fila centrale con portabicchieri | di serie |
| Caricabatterie integrato AC 11 kw - on board charger | di serie |
| Caricatore DC fino a 105 kw | di serie |
| Cavo di ricarica trifase 16a mode 3 - tipo 2 | di serie |
| Cerchi in lega da 20" | di serie |
| Cielo interno chiaro | di serie |
| Climatizzatore automatico bi-zona | di serie |
| Comandi a controllo vocale | di serie |
| Copertura bagagliaio | di serie |
| Cross traffic alert con frenata attiva | di serie |
| Digital cluster - quadro strumenti digitale da 5.3" | di serie |
| Driver alert (avviso di distrazione e stanchezza) new avanzato | di serie |
| E-Call | di serie |
| Evasive Steering Assist | di serie |
| Far side airbag - laterale centrale sedile conducente | di serie |
| Fari anteriori livellabili automaticamente | di serie |
| Fari automatici con abbaglianti automatici con sistema antiabbagliamento glare-free | di serie |
| Fari matrix full led adattivi e dinamici | di serie |
| Fari posteriori a led con applique di collegamento da faro a faro nero lucido e nameplate explorer i | di serie |
| Ford co-pilot 360° | di serie |
| Ford sync move - touchscreen regolabile in altezza da 14,6" | di serie |
| Freno di stazionamento elettronico con funzione autohold | di serie |
| Front cross traffic assist | di serie |
| Grafica esclusiva del montante c | di serie |
| Griglia per cani | di serie |
| Hands Free Liftgate - portellone ad apertura automatica | di serie |
| Illuminazione esterna maniglia della portiera | di serie |
| Keyless Entry - apertura e chiusura senza chiavi | di serie |
| Keyless Start - pulsante di accensione | di serie |
| Lane Departure Warning | di serie |
| Lane Keeping Aid | di serie |
| Limitatore di velocità intelligente | di serie |
| Luce di cortesia bagagliaio | di serie |
| Luci a led ambiente multicolori | di serie |
| Media hub centrale con 2 porte USB-c | di serie |
| Mega console - vano porta oggetti da 17 litri | di serie |
| Modalità di guida selezionabili | di serie |
| Modem 5g | di serie |
| My private locker | di serie |
| One pedal drive | di serie |
| Passaruota e modanature delle portiere nere | di serie |
| Pneumatici 235/50 R20 anteriori e 255/45 R20 posteriori | di serie |
| Pneumatici a bassa resistenza al rotolamento (A++) | di serie |
| Poggiatesta posteriore centrale | di serie |
| Poggiatesta posteriori regolabili a 2 vie | di serie |
| Post collision braking | di serie |
| Pre-condizionamento (batteria e abitacolo) | di serie |
| Presa 12v vano di carico | di serie |
| Privacy Glass - vetri posteriori oscurati | di serie |
| Radio DAB+ | di serie |
| Rear View Camera - telecamera posteriore | di serie |
| Retrovisori esterni con proiezione a terra logo Explorer | di serie |
| Retrovisori esterni neri | di serie |
| Retrovisori esterni riscaldabili, ripiegabili elettricamente con indicatori di direzione integrato e | di serie |
| Ricarica bidirezionale - V2L | di serie |
| Ricarica wireless induttiva | di serie |
| Riscaldatore ausiliario abitacolo - PTC | di serie |
| Rivestimento interno portiere space grey | di serie |
| Seconda chiave | di serie |
| Secondo vano di carico nascosto | di serie |
| Sedile guida con regolazione elettrica a 12 vie e funzioni di memoria | di serie |
| Sedile guida con supporto lombare a regolazione elettrica e funzione massaggio | di serie |
| Sedile guida reclinabile elettricamente | di serie |
| Sedile guida riscaldabile | di serie |
| Sedile passeggero con regolazione manuale a 6 vie | di serie |
| Sedile passeggero riscaldabile | di serie |
| Sedili design sportivo | di serie |
| Sedili posteriori abbattibili 60/40 con vano porta sci | di serie |
| Sedili sensico totali, colore onice nero | di serie |
| Sedli anteriori con poggiatesta fissi integrati | di serie |
| Sensori di parcheggio anteriori con frenata di manovra | di serie |
| Sensori di parcheggio posteriori con frenata di manovra | di serie |
| Sistema audio con 7 altoparlanti e soundbar | di serie |
| Sistema di gestione del carico | di serie |
| Sistema di navigazione connessa con live traffic, aggiornamento mappe OTA, funzioni pericoli sulla s | di serie |
| Soglie battitacco | di serie |
| Sospensioni standard | di serie |
| Specchietto retrovisore elettrocromico | di serie |
| Spoiler posteriore | di serie |
| Tappetini anteriori in velluto | di serie |
| Tergicristalli con sensore pioggia | di serie |
| Traffic Sign Recognition | di serie |
| Volante riscaldabile | di serie |
| Volante sensico soft touch con nuovo squircle design | di serie |
| Wireless apple carplay / android auto | di serie |
| Agate black | € 800 |
|---|---|
| B&O premium sound system con 10 altoparlanti, subwoofer e soundbar | € 500 |
| Blue my mind | € 1.000 |
| Cerchi in lega da 21" aero absolute black | € 750 |
| Driver assistance pack | € 1.500 |
| Frozen white | € 600 |
| Gancio traino retraibile elettronicamente | € 1.000 |
| Garanzia estesa | € 175 |
| Kit gonfiaggio e riparazione pneumatici | € 50 |
| Magnetic grey | € 800 |
| Pneumatici all season | € 250 |
| Pompa di calore ad alta efficienza energetica | € 1.250 |
| Sedili ergonomici AGR | € 500 |
| Tetto panoramico fisso con rivestimento interno sportivo scuro | € 1.000 |
| Travel pack | € 350 |
| Wallbox advanced | € 1.190 |
| Wallbox new power | € 990 |
Informazioni aggiuntive Manuali | Configuratore | Accessori | Merchandising | Servizi Finanziari | News su Ford Explorer | Prove su Ford | Listino Ford Explorer | Listino usato Ford Explorer (2024-->>)