Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Kia |
|---|---|
| Modello | EV5 |
| Allestimento | 81,4 kWh Air Winter Pack |
| Prezzo | 46.000 € |
| Inizio produzione | 2026 |
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 566 - 1.650 dm3 |
| Massa in ordine di marcia | 2.069 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.200 kg |
| Lunghezza | 461 cm |
| Larghezza | 188 cm |
| Altezza | 168 cm |
| Passo | 275 cm |
| Alimentazione | Elettrica |
|---|---|
| Potenza massima | 217 CV (160 kW) |
| Coppia massima | 295 Nm |
| Potenza di picco | 217 CV (160 kW) |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Automatico |
| Velocità max | 165 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 8,4 secondi |
| Omologazione antinquin. | Euro 6D TEMP |
| 1 anno di abbonamento gratuito a Kia Charge Plus | di serie |
|---|---|
| 1 anno di aggiornamenti mappe Over-the-air gratuiti | di serie |
| 2 porte USB posteriori (solo funzione di ricarica) | di serie |
| 7 anni di garanzia / 150.000 km (Secondo disposizioni della Casa) | di serie |
| 7 anni di traffico Kia Connect | di serie |
| ABS | di serie |
| Aggiornamento software vettura over-the-air (OTA) | di serie |
| Airbag a tendina prima fila | di serie |
| Airbag a tendina seconda fila | di serie |
| Airbag centrale tra guida e passeggero | di serie |
| airbag laterali prima fila | di serie |
| Airbag lato guida | di serie |
| Airbag lato passeggero | di serie |
| Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori con funzione auto up / down & safety | di serie |
| Barre longitudinali al tetto | di serie |
| Blind-spot Collision Avoidance Assist (BCA) | di serie |
| Blocco portiere per bambini a controllo elettronico | di serie |
| Bocchette di aerazione posteriori | di serie |
| Cassetto posteriore centrale estraibile | di serie |
| Cavo di ricarica tipo 2 | di serie |
| Cerchi in lega da 18" | di serie |
| Climatizzatore automatico bi-zona | di serie |
| DBC | di serie |
| Driver Attention Warning (DAW) | di serie |
| ESC | di serie |
| Fari anteriori Full LED (tecnologia a riflessione) | di serie |
| Fari posteriori a LED | di serie |
| Forward collision avoidance assist (FCA) vetture, pedoni, ciclisti, e funzioni svolta e attraversame | di serie |
| Freni A Disco Posteriori | di serie |
| HAC | di serie |
| High Beam Assist (HBA) | di serie |
| Highway Driving Assist 2 (HDA2) | di serie |
| Intelligent Speed Limit Assist (ISLA) | di serie |
| Kia navigation system DAB con schermo touchscreen da 12,3", apple carplay / android auto | di serie |
| Kit di riparazione pneumatici | di serie |
| Lane following assist 2 (LFA2) | di serie |
| Lane Keeping Assist (LKA) | di serie |
| Linea di cintura satinata | di serie |
| Luce vano bagagli a LED | di serie |
| Luci di posizione anteriori a LED | di serie |
| Luci diurne anteriori a LED | di serie |
| Maniglie esterne a scomparsa | di serie |
| Maniglie esterne in tinta carrozzeria | di serie |
| MCBA (Multi-Collision Brake Assist) | di serie |
| Paddles al volante | di serie |
| Paraurti anteriore con accenti cromati | di serie |
| Pianale di carico rigido | di serie |
| Porta USB anteriore | di serie |
| Porta USB anteriore (solo funzione di ricarica) | di serie |
| Predisposizione gancio traino | di serie |
| Predisposizione ISOFIX | di serie |
| Rear Cross Collision Avoidance Assist (RCCA) | di serie |
| Retrocamera con linee guida dinamiche | di serie |
| Retrovisore interno elettrocromatico | di serie |
| Retrovisori esterni con indicatori di direzione integrati a LED | di serie |
| Retrovisori esterni in high glossy black | di serie |
| Retrovisori Esterni Ripiegabili Elettricamente | di serie |
| Retrovisori esterni riscaldabili e regolabili elettricamente | di serie |
| Schermo touchscreen per la gestione della climatizzazione da 5.3" | di serie |
| SEA (Safe Exit Assist) | di serie |
| Sedile guida regolabile in altezza | di serie |
| Sedile lato guida regolabile elettricamente | di serie |
| Sedile passeggero regolabile in altezza | di serie |
| Sedili in Kia tex essential | di serie |
| Sedili posteriori abbattibili e frazionabili con modulo 60:40 | di serie |
| Sensore pioggia | di serie |
| Sensori Di Parcheggio Anteriori E Posteriori | di serie |
| Sistema di monitoraggio pressione pneumatici (TPMS) con indicazione pressione | di serie |
| Sistema di preriscaldamento batteria intelligente | di serie |
| Smart cruise control 2 (SCC2) | di serie |
| Smart Key con Start Button | di serie |
| Supervision cluster da 12,3" | di serie |
| Supporto lombare elettrico lato guida | di serie |
| Volante rivestito in Kia tex signature bio | di serie |
| Winter pack | di serie |
| Dark ocean blue | € 850 |
|---|---|
| Frost blue | € 850 |
| Fusion black | € 850 |
| Gravity gray | € 850 |
| Iceberg green | € 850 |
| Iceberg green | € 1.800 |
| Ivory silver | € 850 |
| Snow white | € 1.000 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Merchandising | Servizi Finanziari | Prove su Kia EV5 | Listino Kia EV5 | Listino usato Kia EV5 (2026-->>)