Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Volkswagen |
|---|---|
| Modello | Amarok |
| Allestimento | 3.0 tdi V6 Style 4motion auto |
| Prezzo | 69.995 € |
| Inizio produzione | 2025 |
| Carrozzeria | Pick-up |
|---|---|
| Porte | 4 |
| Posti | 5 |
| Capacità serbatoio | 80 litri |
| Massa in ordine di marcia | 2.347 kg |
| Massa rimorchiabile max | 3.500 kg |
| Lunghezza | 536 cm |
| Larghezza | 191 cm |
| Altezza | 188 cm |
| Passo | 327 cm |
| Motore | 6 cilindri a V |
|---|---|
| Cilindrata | 2.993 cc |
| Alimentazione | Diesel |
| Potenza max/regime | 177 kW (241 CV) 3,250 giri/min |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | Automatico |
| Marce | 10 |
| Velocità max | 180 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 8,8 secondi |
| Omologazione antinquin. | Euro 6D TEMP |
| 2 luci di lettura per conducente e passeggero con vano per gli occhiali nella console al tetto | di serie |
|---|---|
| 3 poggiatesta nella 2ª fila di sedili | di serie |
| 4 cerchi in lega leggera amadora 7,5 x 18, ruota di scorta (cerchio in lega leggera) con pneumatico | di serie |
| 6 Altoparlanti | di serie |
| Airbag a tendina con airbag centrale | di serie |
| Airbag alle ginocchia per conducente | di serie |
| Airbag alle ginocchia per passeggero | di serie |
| Airbag conducente | di serie |
| Airbag laterale | di serie |
| Airbag passeggero, con disattivazione e riconoscimento seggiolino per bambini | di serie |
| Aletta parasole lato conducente e passeggero con specchietto di cortesia illuminato | di serie |
| Alzacristalli anteriori e posteriori elettrici | di serie |
| Antenna AM/FM e ricezione radio digitale DAB+ | di serie |
| Assistente di mantenimento corsia Lane Assist e assistente di cambio corsia Side Assist | di serie |
| Blocco ruota | di serie |
| Cassetto portaoggetti illuminato e con serratura | di serie |
| Chiusura centralizzata con sistema di apertura e avviamento senza chiave Keyless Access con Safelock | di serie |
| Climatizzatore Climatronic a 2 zone | di serie |
| Controllo elettronico della stabilità e servofreno elettromeccanico | di serie |
| Digital Cockpit con display a colori da 31,2 cm (12,3") | di serie |
| Fari fendinebbia a LED | di serie |
| Fari Matrix led IQ.Light | di serie |
| Freno di stazionamento elettronico | di serie |
| Freno multicollisione | di serie |
| Funzione di ricarica induttiva | di serie |
| Griglia del radiatore con applicazione cromata | di serie |
| Gusci degli specchietti esterni e maniglie delle porte nel colore della carrozzeria | di serie |
| Impugnatura della leva del cambio / leva selettrice in pelle | di serie |
| Maniglia portellone nel colore carrozzeria | di serie |
| Maniglie delle porte interne cromate | di serie |
| Occhielli di ancoraggio sul cassone | di serie |
| Online Anti Theft Alarm - antifurto online | di serie |
| Parabrezza in vetro laminato isolante | di serie |
| Paraurti anteriore nel colore della carrozzeria | di serie |
| Paraurti posteriore in Nero con applicazioni cromate | di serie |
| Pneumatici 255/65 R18 | di serie |
| Presa 120v / 230v sulla console centrale posteriore | di serie |
| Regolatore della velocità con regolatore automatico distanza ACC "stop & go" | di serie |
| Regolazione automatica degli abbaglianti Light Assist | di serie |
| Regolazione della profondità dei fari dinamica | di serie |
| Regolazione dinamica degli abbaglianti Dynamic Light Assist per fari Matrix led IQ.Light | di serie |
| Retrocamera digitale | di serie |
| Riconoscimento della segnaletica stradale | di serie |
| Riscaldamento per entrambi i sedili nella cabina di guida, a sinistra e destra con regolazione separ | di serie |
| Rivestimenti dei sedili style fascia centrale dei sedili in microfibra art velours | di serie |
| Rivestimento del pavimento in moquette | di serie |
| Rivestimento del vano di carico in plastica | di serie |
| Sbrinatore del lunotto | di serie |
| Sedile del conducente con regolazione elettrica a 10 vie e sedile del passeggero con regolazione a 8 | di serie |
| Service online, con unità di controllo operativa, con codice autoradio, senza connessione a disposit | di serie |
| Sistema di chiamata di emergenza e-Call | di serie |
| Sistema di controllo per il parcheggio nella zona anteriore e posteriore con sistema di assistenza a | di serie |
| Sistema di controllo pressione pneumatici (direttamente misurabile) | di serie |
| Sistema di fissaggio isofix per i seggiolini dei bambini sui sedili posteriore esterni, compatibile | di serie |
| Sistema di frenata di emergenza Front Assist con rilevamento pedoni e ciclisti | di serie |
| Sistema di navigazione | di serie |
| Sistema infotainment con touchscreen a colori da 30,5 cm (12") per sistema di navigazione e app-conn | di serie |
| Specchietti esterni regolabili, riscaldabili e ripiegabili elettricamente, con luci di orientamento | di serie |
| Tappetini in velluto | di serie |
| Tergicristallo a intermittenza con sensore pioggia | di serie |
| Top Tether | di serie |
| Una presa di ricarica Usb sullo specchietto retrovisore interno | di serie |
| Vetri laterali posteriori e lunotto oscurati (Privacy) | di serie |
| Volante multifunzionale in pelle | di serie |
| Blocco del differenziale posteriore | € 735 |
|---|---|
| Bright beige | € 853 |
| Bright blue | € 853 |
| Cerchi in lega bendigo 8 x 20 ruota di scorta (cerchio in lega) con pneumatico originale | € 1.213 |
| Copertura del vano bagagli sistema Rollcover elettrico | € 2.589 |
| Copertura del vano di carico, copertura flessibile | € 1.114 |
| Dark grey | € 853 |
| Deep red | € 853 |
| Dispositivo di traino, rimovibile | € 965 |
| Gestione del carico per cassone, scorrevole | € 422 |
| Gusci degli specchietti esterni e maniglie delle porte cromate | € 237 |
| Hardtop con finestrini scorrevoli a sinistra e a destra | € 3.921 |
| Impianto antifurto con antifurto volumetrico, avvisatore acustico di allarme, dispositivo antitraino | € 326 |
| Interfaccia elettrica per uso esterno inclusi 6 interruttori nella console al tetto | € 165 |
| Mancorrente del tetto in Argento | € 333 |
| Medium silver | € 853 |
| Midnight black | € 853 |
| Pacchetto di assistenza 7 | € 1.910 |
| Pacchetto Infotainment 4 con sistema di navigazione | € 994 |
| Pacchetto infotainment 5 con sistema di navigazione | € 1.886 |
| Pacchetto sedili art velours sedile conducente e passeggero regolabili elettricamente | € 991 |
| Pacchetto sedili savona | € 2.099 |
| Parabrezza in vetro laminato isolante, riscaldabile | € 223 |
| Placche battitacco con inserto cromato | € 1.114 |
| Plancia Premium in look pelle (vinile) | € 591 |
| Predisposizione per dispositivo di traino | € 182 |
| Protezione sottoscocca in acciaio per motore e ripartizione coppia, protezione sottoscocca in plasti | € 270 |
| Reed green | € 853 |
| Rivestimento del vano di carico | € 515 |
| Service Plan - 5 anni oppure 150.000 km | € 3.855 |
| Sottocielo (in Nero Ebony) | € 298 |
| Stylingbar cromata | € 1.114 |
| Tappetini in gomma | € 30 |
| Volante multifunzionale in pelle, riscaldabile | € 185 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Rete Ufficiale | Accessori | Merchandising | Servizi, tagliandi e ricambi | Servizi Finanziari | Volkswagen Amarok nuove | Volkswagen Amarok usate | News su Volkswagen | Prove su Volkswagen | Listino Volkswagen Amarok | Listino usato Volkswagen Amarok (2023-->>)