Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Modello | 488 Spider |
| Allestimento | 488 Spider |
| Prezzo | 254.682 € |
| Inizio produzione | 2015 |
| Fine produzione | 2019 |
| Carrozzeria | Cabrio |
|---|---|
| Porte | 2 |
| Posti | 2 |
| Bagagliaio | 230 dm3 |
| Capacità serbatoio | 78 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.640 kg |
| Lunghezza | 457 cm |
| Larghezza | 195 cm |
| Altezza | 121 cm |
| Passo | 265 cm |
| Motore | 8 cilindri a V |
|---|---|
| Cilindrata | 3.902 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 493 kW (670 CV) 8,000 giri/min |
| Coppia massima | 760 Nm |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Sequenziale |
| Marce | 7 |
| Velocità max | 325 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 3,0 secondi |
| Emissioni CO2 | 260 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 6 |
| Urbano | 16,6 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 8,4 l/100Km |
| Misto | 11,4 l/100Km |
| ABS | di serie |
|---|---|
| Airbag laterali su pannello porta | di serie |
| Ammortizzatori Magnaride (SCM2) | di serie |
| Antifurto | di serie |
| ASR | di serie |
| Cambio Formula 1 a doppia frizione | di serie |
| Cerchi in lega 20" | di serie |
| Chiave vettura con funzione Keyless Start | di serie |
| Climatizzatore bi-zona | di serie |
| Comando integrato dinamica veicolo (Manettino Race) | di serie |
| Connessioni USB su tunnel centrale | di serie |
| Cruise control | di serie |
| Evoluzione Differenziale a controllo Elettronico (E-Diff3) | di serie |
| F1 Track | di serie |
| Impianto frenante in carbo-ceramica (CCM) | di serie |
| Interni in pelle | di serie |
| Kit riparazione pneumatici | di serie |
| Navigatore satellitare | di serie |
| Pulsante accensione motore (Engine Start) su volante | di serie |
| Sensori di parcheggio posteriori | di serie |
| Sistema di monitoraggio temperatura e pressione pneumatici | di serie |
| Start and Stop | di serie |
| Telo copriauto | di serie |
| Airbag frontali lato guida e passeggero | di serie |
| CST- (controllo stabilità e trazione) | di serie |
| Fari Bixeno con luci di posizione ed indicatori di direzione a Led | di serie |
| Sistema infotelematico, Bluetooth audi streaming, Radio Digitale (DAB) | di serie |
| Air ducts posteriori in fibra di carbonio | € 3.050 |
|---|---|
| Allumini interni verniciati | € 1.220 |
| Alzasedile sportivo | € 1.830 |
| Antifurto satellitare + un anno di sottoscrizione | € 3.294 |
| Apple CarPlay | € 3.050 |
| Battitacco esterno in fibra di carbonio | € 1.464 |
| Bridge tunnel in fibra di carbonio | € 2.074 |
| Carrozzeria bicolore | € 8.540 |
| Cavallino rampante ricamato sui poggiatesta | € 915 |
| Cerchi ruota 20" forgiati diamantati | € 5.856 |
| Cerchi ruota 20" forgiati verniciati Cromati | € 4.514 |
| Cerchi ruota 20" forgiati verniciati Grigio Corsa opaco | € 4.514 |
| Cerchi ruota verniciati Cromati | € 1.830 |
| Cerchi ruota verniciati Grigio Corsa opaco | € 1.830 |
| Cinture di sicurezza abitacolo colorate | € 671 |
| Codini di scarico in titanio | € 1.830 |
| Codini di scarico sportivi | € 549 |
| Colore a richiesta per parte alta abitacolo in Alcantara | € 2.196 |
| Colore a richiesta per volante guida | € 549 |
| Colore a richiesta per zona superiore plancia | € 854 |
| Colore su richiesta per zona inferiore plancia | € 976 |
| Colori speciali | € 9.028 |
| Colori storici Ferrari | € 9.028 |
| Coppette ruota in fibra di carbonio | € 610 |
| Copribrancardo esterno in fibra di carbonio | € 6.222 |
| Copribrancardo esterno sportivo | € 915 |
| Cuciture speciali in colore a scelta (passo/spessore) | € 549 |
| Cuciture standard in colore a scelta | € 549 |
| Display passeggero | € 3.294 |
| Equipaggiamento funzionale | € 1.886 |
| Esterni in carbonio | € 21.960 |
| Estintore brandeggiabile | € 793 |
| Estrattore posteriore in fibra di carbonio | € 6.954 |
| Fondo contagiri Alluminio | € 708 |
| Fondo contagiri Bianco | € 708 |
| Hi-Fi Premium | € 4.514 |
| High Emotion Low Emission | € 1.220 |
| Inserti Daytona in Alcantara in colore a scelta | € 610 |
| Inserti Daytona in pelle in colore a scelta | € 610 |
| Inserti plancia in fibra di carbonio | € 4.880 |
| Interni in Alcantara bicolore | € 3.660 |
| Interni in pelle bicolore | € 2.684 |
| Kit fumatori | € 427 |
| Kit telemetria | € 7.320 |
| Pannelli porta in fibra di carbonio | € 5.002 |
| Parabrezza termoisolante | € 854 |
| Paratie vano motore in fibra di carbonio | € 5.734 |
| Parte alta abitacolo in pelle in colore a scelta | € 1.708 |
| Parte superiore posteriore in colore interni | € 2.318 |
| Parte superiore tunnel in fibra di carbonio | € 2.928 |
| Pellicola protettiva "Anti stone chipping" | € 3.538 |
| Pellicola protettiva per paraurto anteriore | € 1.952 |
| Pinze freno in colore Alluminio | € 1.098 |
| Pinze freno in colore Blu | € 1.098 |
| Pinze freno in colore Giallo Modena | € 1.098 |
| Pinze freno in colore Grigio Scuro | € 1.098 |
| Pinze freno in colore Nero Lucido | € 1.098 |
| Pinze freno in colore Oro | € 1.098 |
| Pinze freno in colore Rosso Corsa | € 1.098 |
| Pinze freno in colore Rosso Scuderia | € 1.098 |
| Plancia inferiore in Alcantara | € 1.220 |
| Porta abiti | € 1.830 |
| Proiettori anteriori adattativi | € 1.830 |
| Racing in carbonio | € 10.980 |
| Retronebbia in fibra di carbonio | € 1.464 |
| Rivestimento centrale sedili in alcantara | € 1.342 |
| Rivestimento montanti posteriori in fibra di carbonio | € 2.684 |
| Rivestimento pannelli porta in Alcantara | € 854 |
| Rivestimento schienale sedile in colore interni | € 1.098 |
| Rivestimento tunnel superiore in alcantara | € 976 |
| Ruotino di scorta 20" | € 2.074 |
| Scudetti "Scuderia Ferrari" su parafanghi | € 1.342 |
| Sedile racing in carbonio "Goldrake" | € 6.588 |
| Sedile racing in carbonio Daytona | € 7.808 |
| Sedili elettrici | € 2.928 |
| Sedili full electric | € 5.978 |
| Sedili in stile Daytona | € 2.928 |
| Sedili in stile losangato | € 2.684 |
| Sensori di parcheggio anteriori | € 1.098 |
| Set trolleys + borsa per vano baule | € 4.880 |
| Set valigie per panchetta posteriore | € 2.440 |
| Sollevatore anteriore | € 3.660 |
| Sovratappeti con logo vettura ricamato | € 976 |
| Splitter prese aria laterali in fibra di carbonio | € 2.684 |
| Spoiler anteriore in fibra di carbonio | € 5.490 |
| Tailor Made 70 Anni - P1-A | € 30.927 |
| Tailor Made 70 Anni - P1-A | € 40.443 |
| Tailor Made 70 Anni - P1-A | € 47.580 |
| Targhetta dedica in argento | € 549 |
| Telecamera anteriore e posteriore di parcheggio | € 4.392 |
| Telecamera parcheggio posteriore | € 1.952 |
| Tunnel centrale in pelle | € 732 |
| Tunnel inferiore in pelle | € 1.708 |
| Volante in Alcantara in colore a scelta | € 915 |
| Volante in carbonio con Leds | € 3.660 |
Allestimento zona guida in fibra di carbonio + volante con Leds
|
€ 5.490 |
| Specchi elettrocromici esterni ed interno | € 1.220 |
Informazioni aggiuntive Sito dedicato | Configuratore | Test Drive | Accessori | Merchandising | Servizi Finanziari | Ferrari 488 Spider usate | News su Ferrari 488 Spider | Prove su Ferrari | Listino usato Ferrari 488 Spider (2015-20)