Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Rolls Royce |
|---|---|
| Modello | Wraith |
| Allestimento | Wraith |
| Prezzo | 300.000 € |
| Inizio produzione | 2014 |
| Fine produzione | 2023 |
| Carrozzeria | Coupé |
|---|---|
| Porte | 2 |
| Posti | 4 |
| Bagagliaio | 470 dm3 |
| Capacità serbatoio | 83 litri |
| Massa in ordine di marcia | 2.435 kg |
| Lunghezza | 527 cm |
| Larghezza | 195 cm |
| Altezza | 151 cm |
| Passo | 311 cm |
| Motore | 12 cilindri a V |
|---|---|
| Cilindrata | 6.592 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 465 kW (632 CV) 5,600 giri/min |
| Coppia massima | 800 Nm |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Automatico |
| Marce | 8 |
| Velocità max | 250 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 4,6 secondi |
| Emissioni CO2 | 327 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 6 |
| Urbano | 21,2 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 9,8 l/100Km |
| Misto | 14,0 l/100Km |
| Cambio automatico a 8 marce | di serie |
|---|---|
| Cerchi in lega 20" a 7 razze | di serie |
| Controllo automatico velocità | di serie |
| Inserti in radica di noce | di serie |
| Interni in pelle (Mono interior Scheme) | di serie |
| Rivestimento interno tetto in cashmere nero | di serie |
| Servosterzo | di serie |
| Terminali di scarico a vista cromati | di serie |
| Vernice esterna nei colori di serie | di serie |
| Apertura del garage universale | € 580 |
|---|---|
| Base Spirit of Ecstacy illuminato | € 3.294 |
| Bordature porte | € 976 |
| Bordature sedili | € 2.898 |
| Cerchi in lega 20" diamantati a 7 razze | € 2.013 |
| Cerchi in lega 21" a 5 razze | € 5.277 |
| Cerchi in lega 21" a 7 razze | € 4.880 |
| Cerchi in lega con parti lucidate da 21" a 5 razze | € 6.771 |
| Cerchi in lega lucidati da 21" a 5 razze | € 7.442 |
| Cerchi in lega lucidati da 21" a 7 razze | € 6.771 |
| Comfort entry system | € 2.013 |
| Coprimozzi ruote verniciati | € 824 |
| Emblema personalizzato sui poggiatesta | € 2.715 |
| Fari adattivi | € 1.068 |
| Inserti "Mahograny" | € 2.715 |
| Inserti "Paldao" | € 2.044 |
| Inserti in acciaio inossidabile | € 3.538 |
| Inserti in legno di frassino | € 2.715 |
| Inserti in legno di frassino toscano | € 2.044 |
| Inserti in legno di Olmo | € 2.044 |
| Inserti in legno di quercia | € 2.715 |
| Inserti in legno di quercia "Tudor" | € 2.044 |
| Inserti in legno di quercia verniciato nero | € 6.924 |
| Inserti in metallo | € 4.758 |
| Inserti placcati in oro | € 4.606 |
| Inserti porta "Onlay & Flight" | € 4.697 |
| Inserti porta "Onlay & Flight" personalizzati | € 5.917 |
| Inserti porta in argento Spirit of Ecstasy/RR | € 2.959 |
| Intarsio RR sul coperchio del monitor | € 702 |
| Intarsio SoE (Spirit of Ecstasy) sul coperchio del monitor | € 702 |
| Interni con cuciture in contrasto | € 1.495 |
| Interni in pelle (Accent interior Scheme) | € 1.037 |
| Interni in pelle colore a scelta | € 4.270 |
| Interni in pelle colore a scelta (pelle di serie) | € 6.344 |
| Interni in pelle in contrasto (Contrast interior Scheme) | € 1.708 |
| Interni in pelle su misura | € 6.344 |
| Listelli sottoporta - "Rolls-Royce Goodwood" | € 2.105 |
| Listelli sottoporta - "Wraith" | € 2.105 |
| Listelli sottoporta personalizzati | € 3.386 |
| Listelli sottoporta su misura | € 4.362 |
| Logo "RR" su tutti i poggiatesta | € 946 |
| Ombrello personalizzato | € 610 |
| Orologio dedicato Wraith | € 3.142 |
| Pacchetto in acciaio inossidabile lucidato | € 1.922 |
| Pannelli "Canadel" - Inserti Paldao/Macassar Ebony/Mimosa Negra | € 11.255 |
| Pannelli "Canadel" - Inserti Royal/Tudor Oak/Santos Palisander | € 8.754 |
| Pannelli "Canadel" - Upgrade | € 3.538 |
| Pannello lato passeggero con nome personalizzato | € 1.983 |
| Piano del vano bagagli colorato | € 1.129 |
| Piano del vano bagagli rivestito in pelle | € 4.331 |
| Presentazione Key Box "Piano Black" | € 763 |
| Quadro strumenti superiore supplementare | € 549 |
| Rivestimento interno tetto in tessuto Starlight | € 11.804 |
| Sedili anteriori massaggianti | € 1.098 |
| Sedili anteriori ventilati | € 2.196 |
| Sistema audio personalizzato | € 7.503 |
| Sistema di telecamere (Telecamera a visione laterale, posteriore e dall'alto) | € 3.355 |
| Spirit of Ecstacy illuminato | € 6.344 |
| Spirit of Ecstacy in argento | € 5.490 |
| Spirit of Ecstacy placcato in oro | € 8.144 |
| Supplemento per interni in pelle su misura | € 2.806 |
| Supplemento per interni in pelle su misura (gruppo) | € 4.606 |
| Supplemento per vernice su richiesta | € 11.956 |
| Tappetini in lana di agnello | € 1.068 |
| Tetto fisso panoramico | € 7.442 |
| TV Tuner | € 1.159 |
| Vernice bi-colore | € 7.991 |
| Vernice esterna colore su richiesta | € 8.418 |
| Vetri posteriori oscurati | € 2.257 |
| Volante in pelle colorata | € 1.190 |
| Sistema di assistenza al guidatore 1 | € 4.758 |
| Sistema di assistenza al guidatore 2 | € 7.717 |
| Sistema di assistenza al guidatore 3 | € 9.669 |
The Wraith Package
|
€ 33.550 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Rolls Royce Wraith usate | News su Rolls Royce Wraith | Prove su Rolls Royce | Listino usato Rolls Royce Wraith (2014-23)