Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Corolla |
| Allestimento | 2.0 tdi D-4D 3 porte Sol |
| Prezzo | 18.350 € |
| Inizio produzione | 2003 |
| Fine produzione | 2004 |
| Tutte le versioni disponibili |
2.0 tdi D-4D 3 porte Sol (05/2003 - 09/2004)
2.0 tdi D-4D 3 porte Sol (12/2001 - 05/2003)
[seleziona]
|
| Carrozzeria | Due volumi |
|---|---|
| Porte | 3 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 289 - 1.100 dm3 |
| Capacità serbatoio | 55 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.360 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.300 kg |
| Lunghezza | 418 cm |
| Larghezza | 171 cm |
| Altezza | 148 cm |
| Passo | 260 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.995 cc |
| Alimentazione | Diesel |
| Potenza max/regime | 85 kW (116 CV) 3,600 giri/min |
| Coppia massima | 280 Nm |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 5 |
| Velocità max | 185 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 10,6 secondi |
| Emissioni CO2 | 151 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 4 |
| Urbano | 7,3 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 4,8 l/100Km |
| Misto | 5,7 l/100Km |
| Abitacolo indeformabile ad alta protezione | di serie |
|---|---|
| Airbag guida | di serie |
| Airbag laterali | di serie |
| Airbag passeggero | di serie |
| Alette parasole con specchio di cortesia | di serie |
| Antenna radio sul tetto | di serie |
| Appoggiatesta anteriori regolabili | di serie |
| Appoggiatesta posteriori | di serie |
| Barre di rinforzo nelle portiere | di serie |
| Cambio manuale a 5 marce | di serie |
| Cerchi in lega | di serie |
| Chiusura centralizzata delle porte con telecomando | di serie |
| Climatizzatore automatico | di serie |
| Computer di bordo | di serie |
| Griglia frontale cromata | di serie |
| Immobilizzatore elettronico | di serie |
| Indicatore temperatura esterna | di serie |
| Maniglie in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Modanature laterali in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Orologio | di serie |
| Paraurti in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Piantone dello sterzo collassabile | di serie |
| Pomello/cuffia leva cambio rivestiti di pelle | di serie |
| Pretensionatore cinture anteriori | di serie |
| Regolazione altezza cinture anteriori | di serie |
| Retrovisori in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Retrovisori termici reg. elettricamente | di serie |
| Sedile guida reg. in altezza | di serie |
| Sedile posteriore sdoppiato | di serie |
| Sedili anteriori sportivi | di serie |
| Servosterzo | di serie |
| Sintolettore CD con 6 altoparlanti | di serie |
| Strumentazione digitale retroilluminata OPTITRON | di serie |
| Tergilunotto | di serie |
| Vetri elettrici anteriori | di serie |
| Vetri temperati | di serie |
| Volante in pelle | di serie |
| Volante reg. in altezza | di serie |
| ABS + EBD | di serie |
| Navigatore satellitare "Full Map" | € 2.400 |
|---|---|
| Navigatore satellitare "Turn by turn" | € 1.350 |
| Tetto apribile elettrico | € 650 |
| Vernice metallizzata | € 340 |
Informazioni aggiuntive Euro NCAP | Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Corolla | Prove su Toyota Corolla | Listino Toyota Corolla | Listino usato Toyota Corolla (2001-04)