Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Corolla |
| Allestimento | Verso 1.8 16V |
| Prezzo | 17.500 € |
| Inizio produzione | 2001 |
| Fine produzione | 2004 |
| Carrozzeria | Monovolume e Multispazio |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 417 - 2.000 dm3 |
| Capacità serbatoio | 55 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.325 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.200 kg |
| Lunghezza | 424 cm |
| Larghezza | 170 cm |
| Altezza | 161 cm |
| Passo | 260 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.794 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 99 kW (135 CV) 6,000 giri/min |
| Coppia massima | 170 Nm |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 5 |
| Velocità max | 185 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 9,9 secondi |
| Emissioni CO2 | 181 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 3 |
| Urbano | 10,0 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 6,3 l/100Km |
| Misto | 7,6 l/100Km |
| Abitacolo indeformabile ad alta protezione | di serie |
|---|---|
| Airbag guida | di serie |
| Airbag laterali | di serie |
| Airbag passeggero | di serie |
| Alette parasole con specchio di cortesia | di serie |
| Antenna radio sul tetto | di serie |
| Appoggiatesta anteriori regolabili | di serie |
| Appoggiatesta posteriori | di serie |
| Barre di rinforzo nelle portiere | di serie |
| Cambio manuale a 5 marce | di serie |
| Chiusura centralizzata delle porte con telecomando | di serie |
| Climatizzatore manuale | di serie |
| Computer di bordo | di serie |
| Immobilizzatore elettronico | di serie |
| Indicatore temperatura esterna | di serie |
| Maniglie in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Modanature laterali in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Orologio | di serie |
| Paraurti in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Piantone dello sterzo collassabile | di serie |
| Pretensionatore cinture anteriori | di serie |
| Regolazione altezza cinture anteriori | di serie |
| Retrovisori in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Retrovisori termici reg. elettricamente | di serie |
| Sedile guida reg. in altezza | di serie |
| Sedile posteriore sdoppiato | di serie |
| Sedili anteriori sportivi | di serie |
| Servosterzo | di serie |
| Sintolettore CD con 4 altoparlanti | di serie |
| Tergilunotto | di serie |
| Vetri elettrici anteriori | di serie |
| Vetri temperati | di serie |
| Volante reg. in altezza | di serie |
| ABS + EBD | di serie |
| Cambio automatico a 4 marce | € 800 |
|---|---|
| Doppio Junior seat | € 170 |
| Doppio tetto apribile | € 1.200 |
| Monitor di assistenza al parcheggio | € 350 |
| Navigatore satellitare "Full Map" | € 2.400 |
| Vernice metallizzata | € 340 |
| Sol Pack 5p. | € 700 |
Informazioni aggiuntive Euro NCAP | Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | Prove su Toyota Corolla | Listino Toyota Corolla | Listino usato Toyota Corolla (2001-04)