Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo maggio
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
Promo maggio
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Corolla |
| Allestimento | Verso 2.0 16V D-4D |
| Prezzo | 21.750 € |
| Inizio produzione | 2004 |
| Fine produzione | 2005 |
| Carrozzeria | Monovolume e Multispazio |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 397 - 1.563 dm3 |
| Capacità serbatoio | 55 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.570 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.300 kg |
| Lunghezza | 436 cm |
| Larghezza | 177 cm |
| Altezza | 162 cm |
| Passo | 275 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.995 cc |
| Alimentazione | Diesel |
| Potenza max/regime | 85 kW (116 CV) 3,600 giri/min |
| Coppia massima | 280 Nm |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 5 |
| Velocità max | 180 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 12,6 secondi |
| Emissioni CO2 | 165 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 3 |
| Urbano | 7,8 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 5,3 l/100Km |
| Misto | 6,2 l/100Km |
| Abitacolo indeformabile ad alta protezione | di serie |
|---|---|
| ABS | di serie |
| Airbag a tendina | di serie |
| Airbag ginocchia lato guida | di serie |
| Airbag guida | di serie |
| Airbag laterali | di serie |
| Airbag passeggero | di serie |
| Alette parasole con specchio di cortesia | di serie |
| Appoggiatesta anteriori regolabili | di serie |
| Appoggiatesta posteriori | di serie |
| Barre antintrusione nelle portiere | di serie |
| Cambio manuale a 5 marce | di serie |
| Chiusura centralizzata delle porte con telecomando | di serie |
| Climatizzatore manuale | di serie |
| Comandi audio al volante | di serie |
| Computer di bordo | di serie |
| Correttore assetto fari | di serie |
| EBD (ripartitore elettronico di frenata) | di serie |
| Immobilizzatore elettronico | di serie |
| Indicatore temperatura esterna | di serie |
| Maniglie in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Orologio | di serie |
| Paraurti in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Presa a 12V | di serie |
| Pretensionatore cinture anteriori | di serie |
| Radio CD, 6 altoparlanti | di serie |
| Regolazione altezza cinture anteriori | di serie |
| Retrovisori in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Retrovisori termici reg. elettricamente | di serie |
| Sedile posteriore abbattibile | di serie |
| Sedile posteriore sdoppiato | di serie |
| Sedili anteriori regolabili in altezza | di serie |
| Sedili sportivi | di serie |
| Servosterzo | di serie |
| Sistema di avviamento a pulsante | di serie |
| Sistema di ritensione del seggiolino/bimbi sulle cinture post. | di serie |
| Spot di lettura | di serie |
| Strumentazione digitale retroilluminata OPTITRON | di serie |
| Tergilunotto | di serie |
| Vetri elettrici anteriori | di serie |
| Volante reg. in altezza | di serie |
| Volante reg. in profondità | di serie |
| VSC - Controllo elettronico della stabilità | di serie |
| 2 sedili post. supplementari | € 700 |
|---|---|
| Vernice metallizzata | € 340 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Corolla | Prove su Toyota Corolla | Listino Toyota Corolla | Listino usato Toyota Corolla (2004-09)