Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
NUOVO TOYOTA RAV4
Più di quanto immagini
Promo aprile
NUOVO TOYOTA RAV4
Più di quanto immagini
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Rav4 |
| Allestimento | 2.0 Exclusive |
| Prezzo | 28.900 € |
| Inizio produzione | 2010 |
| Fine produzione | 2012 |
| Tutte le versioni disponibili |
2.0 Exclusive (12/2010 - 02/2012)
2.0 Exclusive (02/2010 - 12/2010)
[seleziona]
|
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 473 - 1.532 dm3 |
| Capacità serbatoio | 60 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.650 kg |
| Massa rimorchiabile max | 2.000 kg |
| Lunghezza | 436 cm |
| Larghezza | 182 cm |
| Altezza | 168 cm |
| Passo | 256 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.987 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 116 kW (158 CV) 6,200 giri/min |
| Coppia massima | 198 Nm |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 6 |
| Velocità max | 185 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 10,2 secondi |
| Emissioni CO2 | 178 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 5 |
| Urbano | 9,8 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 6,5 l/100Km |
| Misto | 7,7 l/100Km |
| Abitacolo indeformabile ad alta protezione | di serie |
|---|---|
| ADIM (Active Drive Integrated Menagement) | di serie |
| Airbag SRS a tendina anteriori e posteriori | di serie |
| Airbag SRS per le ginocchia lato guida | di serie |
| Aletta parasole lato conducente e passeggero con specchio di cortesia e luce | di serie |
| Apertura sportello carburante dall'interno | di serie |
| Avvisatore acustico luci accese | di serie |
| Barre antintrusione in tutte le portiere | di serie |
| Bracciolo anteriore con vano portaoggetti integrato | di serie |
| Bracciolo posteriore con portabicchieri integrato | di serie |
| Cambio manuale | di serie |
| Cerchi in lega da 17" | di serie |
| Cinture di sicurezza anteriori regolabili in altezza con limitatore di forza e pretensionatori | di serie |
| Climatizzatore automatico bi-zona | di serie |
| Contagiri e tachimetro | di serie |
| Cruise control | di serie |
| Display multifunzione nel quadro strumenti (computer di bordo) | di serie |
| Easy Flat System | di serie |
| Fari ad azionamento automatico (Dusk Sensor) | di serie |
| Fendinebbia anteriori | di serie |
| Impianto di ventilazione con funzione di ricircolo e filtro antipolline | di serie |
| Interruttore disattivazione airbag passeggero anteriore | di serie |
| Paraurti in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Poggiatesta anteriori attivi (con sistema di protezione dal colpo di frusta) | di serie |
| Pomello del cambio rivestito in pelle | di serie |
| Presa da 12V integrata nella consolle e nel vano bagagli | di serie |
| Radio con caricatore in plancia 6 CD MP3 con 6 altoparlanti | di serie |
| Radiocomando della chiusura centralizzata con segnalatore (4 frecce) | di serie |
| Regolatore di velocità (Cruise control) | di serie |
| Rete vano bagagli multifunzione | di serie |
| Retrovisore interno anti abbagliamento elettrocromatico | di serie |
| Retrovisori e maniglie portiere in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Retrovisori esterni ripiegabili elettricamente | di serie |
| Retrovisori esterni riscaldabili e regolabili elettricamente | di serie |
| Schienali posteriori abbattibili separatamente 60/40 e regolabili in inclinazione | di serie |
| Sedile conducente regolabile in altezza | di serie |
| Sedili anteriori WIL con sistema di protezione dal colpo di frusta | di serie |
| Seduta sedile posteriore scorrevole separatamente 60/40 | di serie |
| Servosterzo elettrico EPS | di serie |
| Sistema di ritenuta ISOFIX per bambini (sedili laterali posteriori) | di serie |
| Sistema elettronico antiarretramento in salita (HAC) | di serie |
| Strumentazione Optitron | di serie |
| Tendalino copribagagli | di serie |
| Tergicristallo ad azionamento automatico (Rain Sensor) | di serie |
| Vano di carico sotto il pianale del bagagliaio | di serie |
| Vano portaoggetti con serratura refrigerato | di serie |
| Vetri posteriori oscurati | di serie |
| Vivavoce Bluetooth con comandi al volante | di serie |
| Volante regolabile in altezza e profondità | di serie |
| Volante rivestito in pelle con comandi audio integrati | di serie |
| 4 alzacristalli elettrici ant. e post. (lato conduc. con funz. antischiaccimento e Auto Up-Down) | di serie |
| ABS con EBD e BA | di serie |
| Airbag SRS frontali a doppio stadio e laterali anteriori | di serie |
| Controllo elettronico della trazione e della stabilità (TRC & VSC) | di serie |
| Interni in pelle/alcantara con sedili ant. riscaldabili e sedile guida regolabile elettricamente | di serie |
| Tetto apribile elettrico | € 900 |
|---|---|
| Vernice metallizzata | € 500 |
| Vernice perlata | € 750 |
| Navigatore satellitare "Full Map" con hard disk da 40GB/telecamera post./Smart Entry & Start System | € 2.050 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Rav4 | Prove su Toyota Rav4 | Listino Toyota Rav4 | Listino usato Toyota RAV4 (2006-13)