Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Skoda |
|---|---|
| Modello | Epiq |
| Allestimento | 55kWh 55 First Edition 210cv |
| Prezzo | 38.600 € |
| Inizio produzione | 2026 |
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 475 - 1.345 dm3 |
| Massa in ordine di marcia | 1.618 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.200 kg |
| Lunghezza | 417 cm |
| Larghezza | 180 cm |
| Altezza | 158 cm |
| Passo | 260 cm |
| Alimentazione | Elettrica |
|---|---|
| Potenza massima | 210 CV (155 kW) |
| Coppia massima | 290 Nm |
| Potenza di picco | 210 CV (155 kW) |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Automatico |
| Velocità max | 160 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 7,1 secondi |
| Omologazione antinquin. | 0 Emissioni |
| 2 Airbag a tendina | di serie |
|---|---|
| 2 Airbag Laterali Anteriori | di serie |
| 7 speaker | di serie |
| Adaptive and predictive cruise control - regolazione della velocità in base, oltre al veicolo che pr | di serie |
| Airbag anteriore conducente | di serie |
| Airbag anteriore passeggero con disattivazione | di serie |
| Airbag centrale anteriore | di serie |
| Ambient light - versione avanzata (plancia e porte) | di serie |
| Attrezzi di bordo | di serie |
| Badge "first edition" | di serie |
| Battitaco portiere con logo "first edition" | di serie |
| Bi-di charging - sistema di ricarica bidirezionale | di serie |
| Calotte degli specchietti retrovisori di colore orange navajo | di serie |
| Cavo di ricarica mode 3 type 2 | di serie |
| Cerchi in lega 20" macaw 8 j x 20 con finiture in colore orange navajo | di serie |
| Cerchi in lega da 18" plover da 7 j x 18 aero glossy black | di serie |
| Chiusura centralizzata con telecomando (2 chiavi) | di serie |
| Chiusura di sicurezza per bambini, manuale | di serie |
| Cielo abitacolo colore nero | di serie |
| Cinture di sicurezza anteriori automatiche a 3 punti di attacco con pretensionatore cintura e attacc | di serie |
| Climatronic 2 zone | di serie |
| Compartimento nascosto sotto il pavimento del vano bagagli | di serie |
| Controllo pressione pneumatici | di serie |
| Cornici finestrini in colore carrozzeria | di serie |
| Crossroad assist | di serie |
| Design selection first edition | di serie |
| Design selection loft grigio | di serie |
| Digital mobile key ready - apertura tramite smartphone | di serie |
| Drive Mode Select | di serie |
| Driver alert system - sistema di riconoscimento della stanchezza e monitoraggio del conducente | di serie |
| E-Call | di serie |
| Fari anteriori Full Led | di serie |
| Finestrini laterali e lunotto in vetro atermico | di serie |
| Freni anteriori e posteriori a disco | di serie |
| Freno di stazionamento elettromeccanico | di serie |
| Front assist - sistema con allerta e frenata di emergenza in prossimità di veicoli, pedoni e ciclist | di serie |
| Impianto antifurto, controllo volumetrico, allarme acustico e protezione antirimorchio | di serie |
| Inserti unique dark chrome nei paraurti anteriori e posteriori | di serie |
| Isofix anteriore lato passeggero | di serie |
| Isofix posteriori 2 x top tether | di serie |
| Kessy full - sistema di blocco / sblocco portiere senza chiave su 4 portiere con sistema open on app | di serie |
| Kessy go - accensione del veicolo senza chiave | di serie |
| Kit Riparazione Pneumatici | di serie |
| Lane assist 2.0 con emergency assist | di serie |
| Lettering marca e modello anteriore, posteriore e laterale nero lucido | di serie |
| Luce di cortesia nel vano bagagli | di serie |
| Luce interna nel vano piedi anteriore e posteriore | di serie |
| Luci di coda, indicatori di direzione, luci freno e luci retromarcia a LED | di serie |
| Luci diurne con gestione automatizzata delle luci e funzione coming e leaving home automatica | di serie |
| Mancorrenti neri | di serie |
| Mancorrenti tetto di colore nero lucido | di serie |
| Montante A e B di colore orange navajo | di serie |
| O-shape su paraurti anteriore e posteriore di colore orange navajo | di serie |
| Ombrello in dotazione | di serie |
| Pedaliera Sportiva In Alluminio | di serie |
| Phone box con raffreddamento attivo | di serie |
| Poggiatesta posteriori (3 unità) | di serie |
| Portaombrello nella portiera lato conducente | di serie |
| Predisposizione per dispositivo di traino | di serie |
| Presa 12 volt | di serie |
| Presa USB-C (2x) anteriori per connettività e ricarica | di serie |
| Regolazione profondità luce dei proiettori | di serie |
| Ricezione radio digitale DAB | di serie |
| Rivestimento del fondo vano bagagli in feltro agugliato piatto | di serie |
| Rivestimento in pelle Moritz Antracite - Sedile di tipo Comfort: Include inserti decorativi in allum | di serie |
| Schienale dei sedili posteriori ribaltabile divisibile (60/40) con bracciolo centrale | di serie |
| Sedili anteriori regolabili manualmente in altezza | di serie |
| Sedili anteriori riscaldabili | di serie |
| Sensori di parcheggio anteriori | di serie |
| Sensori Di Parcheggio Posteriori | di serie |
| Side assist - sistema di monitoraggio dell'angolo cieco | di serie |
| Sistema di riconoscimento della segnaletica stradale | di serie |
| Skoda connect - care connect con chiamata d'emergenza, service proattivo per 10 anni e accesso remot | di serie |
| Skoda infotainment 13", con bluetooth, radio DAB, wi-fi | di serie |
| Smartlink wireless per connettività tramite apple carplay / android auto | di serie |
| Specchietti retrovisori esterni regolabili, ripiegabili e riscaldabili elettricamente | di serie |
| Specchietto retrovisore interno con sensore integrato | di serie |
| Sunset - vetri posteriori oscurati | di serie |
| Tergicristalli a funzionamento intermittente con sensore luce / pioggia | di serie |
| Tetto Nero | di serie |
| Turn assist | di serie |
| Vano portaocchiali | di serie |
| Volante multifunzione sportivo a 3 razze con palette per il recupero dell'energia in frenata, riscal | di serie |
| Argento pebble / tetto nero | € 700 |
|---|---|
| Bianco platino / tetto nero | € 700 |
| Light & view package | € 1.000 |
| Nero mistero / tetto nero | € 700 |
| Service pack Skoda care 4 anni oppure 80.000 km | € 640 |
| Skoda Extended Warranty 2+2 oppure 120.000 Km | € 560 |
| Skoda Extended Warranty 2+2 oppure 60.000 Km | € 280 |
| Skoda Extended Warranty anni 2+3 oppure 150.000 Km | € 960 |
| Travel package | € 1.150 |
| Universal charger, caricatore con presa domestica schuko 10a / 230v capacità fino a 2,3kw | € 150 |
| Verde dolomite / tetto nero | € 470 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Manuali | Test Drive | Accessori | Merchandising | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Skoda | Prove su Skoda | Listino Skoda Epiq | Listino usato Skoda Epiq (2026-->>)