Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Corolla |
| Allestimento | Active 1.8 Hybrid Tech |
| Prezzo | 33.500 € |
| Inizio produzione | 2022 |
| Fine produzione | 2022 |
| Carrozzeria | Due volumi |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 361 - 1.200 dm3 |
| Capacità serbatoio | 45 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.420 kg |
| Massa rimorchiabile max | 385 kg |
| Lunghezza | 437 cm |
| Larghezza | 179 cm |
| Altezza | 146 cm |
| Passo | 264 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.798 cc |
| Alimentazione | Ibrida |
| Tipo ibrido | Full Hybrid (HEV) |
| Potenza (termico + elettrico) | 103 kW (140 CV) 5,200 giri/min |
| Coppia (termico + elettrico) | 305 Nm |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Automatico |
| Velocità max | 180 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 9,2 secondi |
| Emissioni CO2 | 102 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 6D TEMP |
| Urbano | 4,0 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 4,0 l/100Km |
| Misto | 4,5 l/100Km |
| Consumo combinato | 4,5 l/100Km |
|---|---|
| Emissioni Co2 | 102 g/km |
| 4 freni a disco (anteriori autoventilanti) | di serie |
|---|---|
| Abitacolo indeformabile ad alta protezione | di serie |
| Antenna "Shark" | di serie |
| Assistenza alla partenza in salita (HAC) | di serie |
| Avvisatore acustico cinture di sicurezza anteriori e posteriori | di serie |
| Battitacco | di serie |
| Bracciolo anteriore con vano portaoggetti | di serie |
| Bracciolo posteriore | di serie |
| Cerchi in lega da 16" con pneumatici 205/55 R16 | di serie |
| Chiusura centralizzata con radiocomando | di serie |
| Cinture di sicurezza anteriori regolabili in altezza con pretensionatore e limitatore di forza | di serie |
| Cinture di sicurezza posteriori a 3 punti di ancoraggio | di serie |
| Climatizzatore automatico bi-zona | di serie |
| Comandi multifunzione al volante (Audio, Bluetooth, I-ACC, LTA) | di serie |
| Computer di bordo multifunzione con Energy Monitor | di serie |
| Display multi-informazioni TFT a colori da 12.3" | di serie |
| Dispositivo Follow Me Home | di serie |
| Drive Mode Selection a 3 modalità (Eco, Normal, Sport) | di serie |
| Fari a LED | di serie |
| Fari fendinebbia a LED | di serie |
| Freno di stazionamento elettronico | di serie |
| Garanzia 3 anni o 100.000 km | di serie |
| Garanzia 5 anni o 100.000 km sulle componenti ibride | di serie |
| Gruppo ottico posteriore a LED | di serie |
| Indicatore Eco-Drive | di serie |
| Interni in tessuto | di serie |
| Luci diurne a LED | di serie |
| Piantone dello sterzo collassabile | di serie |
| Porta USB anteriore Type C | di serie |
| Presa d'alimentazione 12V (bracciolo anteriore) | di serie |
| Protezione vano di carico | di serie |
| Pulsante di avviamento "Push Start" | di serie |
| Retrovisori esterni con indicatore di direzione integrato | di serie |
| Retrovisori esterni ripiegabili elettricamente e riscaldabili | di serie |
| Rivestimento cielo abitacolo nero | di serie |
| Ruotino di scorta (solo con cerchi da 16") | di serie |
| Sedili anteriori riscaldabili | di serie |
| Sensore crepuscolare | di serie |
| Sensore pioggia | di serie |
| Servosterzo elettrico ad assistenza variabile | di serie |
| Sistema di monitoraggio pressione degli pneumatici (TPMS) | di serie |
| Sistema di ritenuta ISOFIX | di serie |
| Smart Entry & Start System | di serie |
| Specchietto retrovisore interno elettrocromatico | di serie |
| Supporto lombare (guida e passeggero) | di serie |
| Telecamera posteriore di assistenza al parcheggio | di serie |
| Trasmissione a variazione continua (E-CVT) | di serie |
| Vano portaoggetti lato guidatore e passeggero | di serie |
| Volante e leva del cambio in pelle | di serie |
| 7 airbag SRS | di serie |
| ABS + Ripartitore elettronico della forza frenante (EBD) + Assistenza alla frenata (BA) | di serie |
| Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori | di serie |
| Controllo elettronico della stabilità (VSC) e della trazione (TRC) | di serie |
| Tech Pack | di serie |
| Toyota Safety Sense 3.0 | di serie |
| Toyota Smart Connect® MM21 con display da 10,5" e 6 casse | di serie |
| Vernice Dark Blue | € 800 |
|---|---|
| Vernice Flame Red | € 1.200 |
| Vernice Grey Metallic | € 800 |
| Vernice Juniper Blue | € 800 |
| Vernice Mocha Brown | € 800 |
| Vernice Night Sky Black | € 800 |
| Vernice Platinum Pearl White | € 1.200 |
| Vernice Precious Silver | € 1.200 |
| Vernice Silver | € 800 |
Informazioni aggiuntive Euro NCAP | Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | Toyota Corolla usate | News su Toyota Corolla | Prove su Toyota Corolla | Listino Toyota Corolla | Listino usato Toyota Corolla (2018-24)