Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Corolla |
| Allestimento | 1.6i 16V cat 5 porte Sol |
| Prezzo | 14.590 € |
| Inizio produzione | 2001 |
| Fine produzione | 2001 |
| Tutte le versioni disponibili |
1.6i 16V cat 5 porte Sol (04/2001 - 12/2001)
1.6i 16V cat 5 porte Sol (01/2000 - 04/2001)
[seleziona]
|
| Carrozzeria | Due volumi |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 390 - 1.100 dm3 |
| Capacità serbatoio | 50 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.130 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.200 kg |
| Lunghezza | 429 cm |
| Larghezza | 169 cm |
| Altezza | 138 cm |
| Passo | 246 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.598 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 81 kW (110 CV) 6,000 giri/min |
| Coppia massima | 150 Nm |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 5 |
| Velocità max | 195 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 10,0 secondi |
| Omologazione antinquin. | Euro 3 |
| Urbano | 9,1 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 5,9 l/100Km |
| Misto | 7,0 l/100Km |
| Airbag guida | di serie |
|---|---|
| Airbag passeggero | di serie |
| Appoggiatesta posteriori | di serie |
| Autoradio | di serie |
| Barre di rinforzo nelle portiere | di serie |
| Cambio manuale a 5 marce | di serie |
| Cerchi in lega | di serie |
| Chiusura centralizzata delle porte con telecomando | di serie |
| Climatizzatore manuale | di serie |
| Contagiri | di serie |
| Correttore assetto fari | di serie |
| Display multifunzionale | di serie |
| Fendinebbia | di serie |
| Filtro antipolline | di serie |
| Immobilizzatore elettronico | di serie |
| Maniglie in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Modanature laterali in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Paraurti in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Pretensionatore cinture anteriori | di serie |
| Regolazione altezza cinture anteriori | di serie |
| Retrovisori in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Retrovisori termici reg. elettricamente | di serie |
| Ruota di scorta con caratteristiche std. | di serie |
| Sedili anteriori sportivi | di serie |
| Servosterzo | di serie |
| Specchietto cortesia lato guida | di serie |
| Specchietto cortesia lato passeggero | di serie |
| Spoiler posteriore in tinta | di serie |
| Tergilunotto | di serie |
| Vetri atermici | di serie |
| Vetri elettrici anteriori | di serie |
| Vetri elettrici posteriori | di serie |
| Volante reg. in altezza | di serie |
| ABS + EBD | di serie |
| Cambio automatico a 4 marce | € 1.188 |
|---|---|
| Navigatore satellitare | € 982 |
| Tetto apribile elettrico | € 620 |
| Vernice metallizzata | € 259 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Corolla | Prove su Toyota Corolla | Listino Toyota Corolla | Listino usato Toyota Corolla (1997-01)