Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Corolla |
| Allestimento | 2.0 diesel cat 5p. |
| Prezzo | 13.041 € |
| Inizio produzione | 1999 |
| Fine produzione | 2000 |
| Carrozzeria | Due volumi |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 372 - 1.100 dm3 |
| Capacità serbatoio | 50 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.275 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.000 kg |
| Lunghezza | 427 cm |
| Larghezza | 169 cm |
| Altezza | 138 cm |
| Passo | 246 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.974 cc |
| Alimentazione | Diesel |
| Potenza max/regime | 53 kW (72 CV) 4,600 giri/min |
| Coppia massima | 131 Nm |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 5 |
| Velocità max | 165 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 14,0 secondi |
| Omologazione antinquin. | Euro 2 |
| Urbano | 8,4 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 5,3 l/100Km |
| Misto | 6,4 l/100Km |
| ABS | di serie |
|---|---|
| Airbag guida | di serie |
| Airbag passeggero | di serie |
| Apertura dall'interno del tappo serbatoio | di serie |
| Apertura dall'interno del vano bagagli | di serie |
| Appoggiatesta anteriori regolabili | di serie |
| Appoggiatesta posteriori | di serie |
| Avvisatore acustico luci accese | di serie |
| Barre di rinforzo nelle portiere | di serie |
| Cambio manuale a 5 marce | di serie |
| Chiusura centralizzata | di serie |
| Contachilometri parziale | di serie |
| Contagiri | di serie |
| Correttore assetto fari | di serie |
| Filtro antipolline | di serie |
| Immobilizzatore elettronico | di serie |
| Indicatore temperatura esterna | di serie |
| Orologio | di serie |
| Predisposizione audio | di serie |
| Pretensionatore cinture anteriori | di serie |
| Regolazione altezza cinture anteriori | di serie |
| Retrovisori termici reg. elettricamente | di serie |
| Ricircolo aria | di serie |
| Ruota di scorta con caratteristiche std. | di serie |
| Sedile guida reg. in altezza | di serie |
| Sedile posteriore sdoppiato | di serie |
| Servosterzo | di serie |
| Specchietto cortesia lato guida | di serie |
| Spia porte aperte | di serie |
| Spoiler posteriore | di serie |
| Telecomando chiusura centralizzata | di serie |
| Tergicristallo con intermittenza | di serie |
| Tergilunotto | di serie |
| Terzo stop | di serie |
| Vetri elettrici anteriori | di serie |
| Volante reg. in altezza | di serie |
| Climatizzatore manuale | € 1.042 |
|---|---|
| Tetto apribile elettrico | € 625 |
| Vernice metallizzata | € 261 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Corolla | Prove su Toyota Corolla | Listino Toyota Corolla | Listino usato Toyota Corolla (1997-01)