Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
Promo aprile
Toyota Corolla Cross
Da € 35.950
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Corolla |
| Allestimento | 1.9 diesel 5 porte |
| Prezzo | 13.661 € |
| Inizio produzione | 2001 |
| Fine produzione | 2001 |
| Tutte le versioni disponibili |
1.9 diesel 5 porte (04/2001 - 12/2001)
1.9 diesel 5 porte (01/2000 - 04/2001)
[seleziona]
|
| Carrozzeria | Due volumi |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 390 - 1.100 dm3 |
| Capacità serbatoio | 50 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.195 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.000 kg |
| Lunghezza | 429 cm |
| Larghezza | 169 cm |
| Altezza | 138 cm |
| Passo | 246 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.867 cc |
| Alimentazione | Diesel |
| Potenza max/regime | 51 kW (69 CV) 4,600 giri/min |
| Coppia massima | 125 Nm |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 5 |
| Velocità max | 165 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 15,6 secondi |
| Omologazione antinquin. | Euro 3 |
| Urbano | 8,6 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 5,4 l/100Km |
| Misto | 6,6 l/100Km |
| Airbag guida | di serie |
|---|---|
| Airbag passeggero | di serie |
| Appoggiatesta posteriori | di serie |
| Autoradio | di serie |
| Barre di rinforzo nelle portiere | di serie |
| Cambio manuale a 5 marce | di serie |
| Chiusura centralizzata delle porte con telecomando | di serie |
| Climatizzatore manuale | di serie |
| Contagiri | di serie |
| Correttore assetto fari | di serie |
| Display multifunzionale | di serie |
| Filtro antipolline | di serie |
| Immobilizzatore elettronico | di serie |
| Paraurti parzialmente in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Pretensionatore cinture anteriori | di serie |
| Regolazione altezza cinture anteriori | di serie |
| Retrovisori termici reg. elettricamente | di serie |
| Ruota di scorta con caratteristiche std. | di serie |
| Sedili anteriori sportivi | di serie |
| Servosterzo | di serie |
| Specchietto cortesia lato guida | di serie |
| Specchietto cortesia lato passeggero | di serie |
| Tergilunotto | di serie |
| Vetri atermici | di serie |
| Vetri elettrici anteriori | di serie |
| Volante reg. in altezza | di serie |
| ABS + EBD | di serie |
| Navigatore satellitare | € 982 |
|---|---|
| Tetto apribile elettrico | € 620 |
| Vernice metallizzata | € 259 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Corolla | Prove su Toyota Corolla | Listino Toyota Corolla | Listino usato Toyota Corolla (1997-01)