Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
NUOVO TOYOTA RAV4
Più di quanto immagini
Promo aprile
NUOVO TOYOTA RAV4
Più di quanto immagini
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Rav4 |
| Allestimento | Hybrid 2WD Toyota Team |
| Prezzo | 38.000 € |
| Inizio produzione | 2018 |
| Fine produzione | 2018 |
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 579 - 1.700 dm3 |
| Capacità serbatoio | 56 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.700 kg |
| Massa rimorchiabile max | 800 kg |
| Lunghezza | 460 cm |
| Larghezza | 184 cm |
| Altezza | 168 cm |
| Passo | 266 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 2.494 cc |
| Alimentazione | Ibrida |
| Tipo ibrido | Full Hybrid (HEV) |
| Potenza (termico + elettrico) | 145 kW (197 CV) 5,700 giri/min |
| Coppia (termico + elettrico) | 476 Nm |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Automatico |
| Velocità max | 180 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 8,3 secondi |
| Emissioni CO2 | 115 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 6 |
| Urbano | 4,9 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 5,0 l/100Km |
| Misto | 4,9 l/100Km |
| Abitacolo indeformabile ad alta protezione | di serie |
|---|---|
| Assistenza alla partenza in salita (HAC) | di serie |
| Avvisatore acustico cinture di sicurezza anteriori e posteriori | di serie |
| Bracciolo anteriore | di serie |
| Cerchi in lega da 18" Black con pneumatici 235/55 R18 | di serie |
| Cinture di sicurezza anteriori con pretensionatore e limitatore di forza | di serie |
| Climatizzatore automatico bi-zona | di serie |
| Comandi multifunzione al volante (audio e Bluetooth) | di serie |
| Cruise control adattivo | di serie |
| Disattivazione airbag frontale lato passeggero | di serie |
| Display multi-informazioni TFT a colori da 4,2" | di serie |
| Dispositivo Follow Me Home | di serie |
| Fari alogeni | di serie |
| Fari fendinebbia | di serie |
| Garanzia 3 anni o 100.000 km | di serie |
| Garanzia 5 anni o 100.000 km sulle componenti ibride | di serie |
| Gruppo ottico posteriore a LED | di serie |
| Interni in tessuto | di serie |
| Kit riparazione pneumatici | di serie |
| Luci d'emergenza attive | di serie |
| Luci diurne a LED | di serie |
| Piantone dello sterzo collassabile | di serie |
| Protezione vano di carico | di serie |
| Pulsante di avviamento "Push Start" | di serie |
| Retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili | di serie |
| Retrovisori esterni ripiegabili elettricamente | di serie |
| Schienale posteriore abbattibile 60/40 | di serie |
| Sedile guidatore regolabile in altezza | di serie |
| Selezione modalità di guida (EV mode/ECO mode) | di serie |
| Sensore crepuscolare | di serie |
| Sensore pioggia | di serie |
| Shark fin antenna | di serie |
| Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPWS) | di serie |
| Sistema di ritenuta ISOFIX | di serie |
| Specchietto retrovisore interno elettrocromatico | di serie |
| Telecamera posteriore di assistenza al parcheggio | di serie |
| Underrun anteriore e posteriore black | di serie |
| Vernice Pearl White | di serie |
| Vetri posteriori oscurati | di serie |
| Volante in pelle | di serie |
| Volante regolabile in altezza e profondità | di serie |
| 7 airbag SRS | di serie |
| ABS + Ripartitore elettronico della frenata (EBD) + Assistenza alla frenata (BA) | di serie |
| Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori | di serie |
| Controllo elettronico della stabilità (VSC) e della trazione (TRC) | di serie |
| Pacchetto Toyota Team | di serie |
| Sensori di parcheggio anteriori e posteriori | di serie |
| Sistema multimediale Toyota Touch 2 | di serie |
| Toyota Safety Sense | di serie |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Rav4 | Prove su Toyota Rav4 | Listino Toyota Rav4 | Listino usato Toyota RAV4 (2013-19)