Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
NUOVO TOYOTA RAV4
Più di quanto immagini
Promo aprile
NUOVO TOYOTA RAV4
Più di quanto immagini
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Rav4 |
| Allestimento | D-4D 4WD Style White Ed. |
| Prezzo | 33.750 € |
| Inizio produzione | 2014 |
| Fine produzione | 2016 |
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 547 - 1.746 dm3 |
| Capacità serbatoio | 60 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.660 kg |
| Massa rimorchiabile max | 1.600 kg |
| Lunghezza | 457 cm |
| Larghezza | 184 cm |
| Altezza | 166 cm |
| Passo | 266 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea |
|---|---|
| Cilindrata | 1.998 cc |
| Alimentazione | Diesel |
| Potenza max/regime | 91 kW (124 CV) 3,600 giri/min |
| Coppia massima | 310 Nm |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | Manuale |
| Marce | 6 |
| Velocità max | 180 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 11,0 secondi |
| Emissioni CO2 | 137 g/km |
| Omologazione antinquin. | Euro 5 |
| Urbano | 6,3 l/100Km |
|---|---|
| Extraurbano | 4,7 l/100Km |
| Misto | 5,3 l/100Km |
| Abitacolo indeformabile ad alta protezione | di serie |
|---|---|
| Airbag a tendina anteriori e posteriori | di serie |
| Airbag ginocchia lato guida | di serie |
| Airbag laterali | di serie |
| Alette parasole con specchietto e luce di cortesia | di serie |
| Assistenza alla partenza in salita (HAC) | di serie |
| Barre anti-intrusione nelle portiere | di serie |
| Bracciolo anteriore con vano portaoggetti | di serie |
| Bracciolo posteriore | di serie |
| Cambio manuale a 6 marce | di serie |
| Cassetto portaoggetti (con serratura) | di serie |
| Cerchi in lega da 18" | di serie |
| Chiusura centralizzata con radiocomando | di serie |
| Cinture di sicurezza anteriori regolabili in altezza con pretensionatore e limitatore di forza | di serie |
| Climatizzatore automatico bi-zona | di serie |
| Comandi audio e Bluetooth al volante | di serie |
| Computer di bordo multifunzione | di serie |
| Contagiri | di serie |
| Controllo della trazione (TRC) | di serie |
| Controllo elettronico della stabilità (VSC+) | di serie |
| Copertura vano bagagli | di serie |
| Cruise control | di serie |
| Disattivazione airbag frontale lato passeggero | di serie |
| Fari fendinebbia | di serie |
| IDDS (Sistema di controllo integrato della dinamica di guida) con modalità Sport | di serie |
| Impianto di ventilazione con ricircolo | di serie |
| Indicatore pressione pneumatici | di serie |
| Inserti cromati frontali | di serie |
| Inserti cromati laterali | di serie |
| Interni Standard | di serie |
| Kit riparazione pneumatici | di serie |
| Luci diurne a LED | di serie |
| Maniglie in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Parafanghi maggiorati | di serie |
| Paraurti in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Pomello del cambio rivestito in pelle | di serie |
| Power back door | di serie |
| Protezione vano di carico | di serie |
| Rete vano bagagli multifunzione | di serie |
| Retrovisore interno anti abbagliamento elettrocromatico | di serie |
| Retrovisori esterni in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Retrovisori esterni regolabili elettricamente | di serie |
| Retrovisori esterni riscaldabili | di serie |
| Schienale posteriore abbattibile 60/40 (regolabile in inclinazione) | di serie |
| Sensore crepuscolare | di serie |
| Sensore pioggia | di serie |
| Servosterzo elettrico ad assistenza variabile (EPS) | di serie |
| Sistema di ritenuta ISOFIX | di serie |
| Sistema Follow Me Home | di serie |
| Smart Entry & Start System | di serie |
| Trazione integrale a gestione elettronica | di serie |
| Vano bagagli aggiuntivo sotto il pianale del bagagliaio | di serie |
| Vernice White Pearl | di serie |
| Vetri posteriori oscurati | di serie |
| Videocamera posteriore | di serie |
| Volante in pelle | di serie |
| Volante regolabile in altezza e profondità | di serie |
| ABS + EBD + BA | di serie |
| Airbag frontali lato guida e passeggero | di serie |
| Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori | di serie |
Style Pack
|
di serie |
| Toyota Touch 2 | di serie |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Rav4 | Prove su Toyota Rav4 | Listino Toyota Rav4 | Listino usato Toyota RAV4 (2013-19)