Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Modello | Amalfi |
| Allestimento | 3.9 F1 dct |
| Prezzo | 240.000 € |
| Inizio produzione | 2025 |
| Carrozzeria | Coupé |
|---|---|
| Porte | 2 |
| Posti | 4 |
| Bagagliaio | 273 dm3 |
| Capacità serbatoio | 80 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.545 kg |
| Lunghezza | 466 cm |
| Larghezza | 197 cm |
| Altezza | 130 cm |
| Passo | 267 cm |
| Motore | 8 cilindri a V |
|---|---|
| Cilindrata | 3.855 cc |
| Alimentazione | Benzina |
| Potenza max/regime | 471 kW (640 CV) 7,600 giri/min |
| Trazione | Posteriore |
| Cambio | Sequenziale |
| Marce | 8 |
| Velocità max | 320 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 3,3 secondi |
| Omologazione antinquin. | Euro 6 |
| Active Matrix Led Headlights | di serie |
|---|---|
| Alcantara nera headliner alcantara upholstery | di serie |
| Back Radar | di serie |
| Black Brake Calipers | di serie |
| Carbon fibre door panels | di serie |
| Carbon Fibre Front Spoiler | di serie |
| Carbon fibre outer mirrors | di serie |
| Carbon Fibre Rear Boot Trim | di serie |
| Carbon Fibre Underdoor Cover | di serie |
| Electrochromic Rearwiew Mirror | di serie |
| Emergency Call System | di serie |
| Exterior Sill Kick In Carbon | di serie |
| Front Radar With Acc | di serie |
| Full Electric Seats | di serie |
| High Power Hifi System | di serie |
| Nero (black) internal colors | di serie |
| Nero carpets colors | di serie |
| Nero coloured inner details alcantara | di serie |
| Passenger Display | di serie |
| Personalization pack | di serie |
| Rear Diffuser In Carbon Fibre | di serie |
| Scuderia Ferrari shields | di serie |
| Vela Copristrumento Carbonio | di serie |
| Volante Riscaldato | di serie |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Merchandising | Servizi Finanziari | News su Ferrari Amalfi | Prove su Ferrari | Listino Ferrari Amalfi | Listino usato Ferrari Amalfi (2025-->>)