Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Promo aprile
NUOVO TOYOTA RAV4
Più di quanto immagini
Promo aprile
NUOVO TOYOTA RAV4
Più di quanto immagini
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modello | Rav4 |
| Allestimento | hybrid GR Sport awd-i e-cvt |
| Prezzo | 56.700 € |
| Inizio produzione | 2025 |
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 514 dm3 |
| Capacità serbatoio | 55 litri |
| Massa in ordine di marcia | 1.785 kg |
| Massa rimorchiabile max | 2.000 kg |
| Lunghezza | 465 cm |
| Larghezza | 188 cm |
| Altezza | 168 cm |
| Passo | 269 cm |
| Motore | 4 cilindri in linea inclinati |
|---|---|
| Cilindrata | 2.487 cc |
| Alimentazione | Ibrida |
| Tipo ibrido | Full Hybrid (HEV) |
| Potenza (termico + elettrico) | 143 kW (194 CV) 4,800 giri/min |
| Trazione | Integrale |
| Cambio | Automatico |
| Velocità max | 180 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 7,7 secondi |
| Omologazione antinquin. | - |
| 1 caricatore wireless per smartphone | di serie |
|---|---|
| 2 airbag SRS frontali | di serie |
| 2 airbag SRS laterali | di serie |
| 4 freni a disco autoventilanti | di serie |
| Airbag SRS a tendina anteriori | di serie |
| Airbag SRS a tendina posteriori | di serie |
| Airbag SRS alle ginocchia lato guida | di serie |
| Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori | di serie |
| Assistenza alla frenata (BA) | di serie |
| Assistenza alla partenza in salita (HAC) | di serie |
| Avviso di traffico trasversale anteriore (FCTA) | di serie |
| Badge Gr sport sulla griglia anteriore superiore e sul portellone del bagagliaio | di serie |
| Barre Longitudinali | di serie |
| Battitacco specifico "Gr sport" (con logo Gr) | di serie |
| Blind Spot Monitor (BSM) - Sistema di controllo angoli ciechi | di serie |
| Bocchette climatizzatore posteriori | di serie |
| Braccioli delle porte anteriori e posteriori in pelle sintetica | di serie |
| Bracciolo anteriore con vano portaoggetti | di serie |
| Bracciolo posteriore | di serie |
| Cassetto portaoggetti (con serratura) | di serie |
| Cerchi in lega da 20" lavorati a 5 razze con pneumatici 235/50 R20 104V | di serie |
| Cinture di sicurezza anteriori regolabili in altezza con pretensionatore e limitatore di forza | di serie |
| Climatizzatore automatico bi-zona con attivazione da remoto tramite app myToyota | di serie |
| Comandi multifunzione al volante | di serie |
| Connettore USB type-C anteriore e posteriore | di serie |
| Controllo della stabilità (VSC) | di serie |
| Cruise control adattivo full-range | di serie |
| Digital cockpit con schermo a colori da 12,3" | di serie |
| Disattivatore airbag frontale lato passeggero | di serie |
| Doppio scarico cromato | di serie |
| Fari Bi-led | di serie |
| Fari fendinebbia anteriori e posteriori a led | di serie |
| Freno di stazionamento elettrico (EPB) | di serie |
| Garanzia 3 anni o 100.000 km | di serie |
| Garanzia 5 anni o 100.000 km sulle componenti ibride | di serie |
| Ginocchiere in pelle sintetica Gr-s sulla console posteriore | di serie |
| Gr sport parafanghi larghi neri | di serie |
| Griglia anteriore superiore Gr sport nera | di serie |
| Head Up Display (HUD) | di serie |
| Immobilizer (blocco elettronico motore) | di serie |
| Impugnature porte anteriori soft-touch | di serie |
| Interni in pelle sintetica e pelle scamosciata con cuciture rosse e logo Gr | di serie |
| Kit Riparazione Pneumatici | di serie |
| Lampada della portiera del bagagliaio | di serie |
| Lampada e specchio sull'aletta parasole del conducente e passeggero | di serie |
| Lampada per ambienti anteriori e centrali (led), posteriore 2a fila (tipo led) | di serie |
| Luci di emergenza posteriori lampeggianti automatiche (ARFHL) | di serie |
| Luci di stop a LED | di serie |
| Luci diurne a led con livellamento fari automatico | di serie |
| Luci posteriori a LED | di serie |
| Luci posteriori attive per la frenata di emergenza (EBS) | di serie |
| Maniglie in tinta con la carrozzeria | di serie |
| Modalità EV (Veicolo elettrico) | di serie |
| Palette del cambio al volante | di serie |
| Panoramic view monitor (PVM) con effetto 3D | di serie |
| Parabrezza riscaldato elettricamente | di serie |
| Paraurti anteriore e posteriore nero piano black | di serie |
| Pedali in alluminio GR Sport | di serie |
| Pinze rosse Gr sport | di serie |
| Portabicchieri anteriore e posteriori | di serie |
| Power back door (portellone posteriore ad apertura automatica) | di serie |
| Power back door (portellone posteriore ad apertura automatica) con kick sensor | di serie |
| Presa di corrente 12v del passeggero posteriore | di serie |
| Presa di corrente 12v della console | di serie |
| Privacy glass sui finestrini posteriori | di serie |
| Protezione del bagagliaio su entrambi i lati (moquette e plastica) | di serie |
| Pulsante di avviamento push start | di serie |
| Retrocamera di assistenza al parcheggio | di serie |
| Retrovisori esterni con indicatore di direzione integrato | di serie |
| Retrovisori esterni regolabili, ripiegabili e riscaldabili elettricamente | di serie |
| Riconoscimento segnaletica stradale (RSA) | di serie |
| Ripartitore elettronico della frenata (EBD) | di serie |
| Rivestimento cielo abitacolo nero | di serie |
| Sedile del passeggero anteriore regolabile elettricamente in altezza | di serie |
| Sedile passeggero con supporto lombare | di serie |
| Sedili 2a fila abbattibili 60/40 | di serie |
| Sedili anteriori riscaldabili | di serie |
| Selettore della modalità di guida (eco, normal, sport) | di serie |
| Sensore antintrusione | di serie |
| Sensore crepuscolare e pioggia | di serie |
| Sensore di rilevamento degli occupanti dei sedili posteriori | di serie |
| Sensore di rilevamento degli occupanti del sedile del passeggero | di serie |
| Sensori di parcheggio anteriori e posteriori (ICS) | di serie |
| Serratura automatica della porta con telecomando | di serie |
| Servizi connessi (1 anno) | di serie |
| Shift-by-wire con interruttore di parcheggio | di serie |
| Sistema anti-slittamento in discesa (DAC) | di serie |
| Sistema audio a 6 altoparlanti | di serie |
| Sistema audio Premium JBL a 8 altoparlanti | di serie |
| Sistema d'illuminazione in entrata | di serie |
| Sistema di arresto di emergenza per la guida (EDSS) | di serie |
| Sistema di assistenza al cambio di corsia (LCA) | di serie |
| Sistema di assistenza all'uscita sicura (SEA) | di serie |
| Sistema di avviso ostacoli posteriori (RCTA) | di serie |
| Sistema di chiamata di emergenza e-Call | di serie |
| Sistema di frenatura antibloccaggio (ABS) | di serie |
| Sistema di mantenimento attivo della corsia (LTA) | di serie |
| Sistema di monitoraggio pressione pneumatici (TPWS) | di serie |
| Sistema di ritenuta ISOFIX | di serie |
| Sistema multimediale 24 Toyota smart connect+ | di serie |
| Sistema Pre-Collisione (PCS) | di serie |
| Specchietti retrovisori neri | di serie |
| Specchietto retrovisore interno elettrocromatico | di serie |
| Tasche posteriori per i sedili del conducente e del passeggero | di serie |
| Telecamera laterale sugli specchietti retrovisori esterni | di serie |
| Toyota Safety Sense | di serie |
| Volante in pelle Gr sport a 3 razze | di serie |
| Volante regolabile in altezza e profondità | di serie |
| Volante Riscaldato | di serie |
| Massive gray / black | € 900 |
|---|---|
| Platinum White / Black | € 1.100 |
| Urban rock / black | € 900 |
Informazioni aggiuntive Configuratore | Test Drive | Accessori | Ricambi | Servizi Finanziari | News su Toyota Rav4 | Prove su Toyota Rav4 | Listino Toyota Rav4 | Listino usato Toyota Rav4 (2025-->>)