Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Renault |
|---|---|
| Modello | Renault 4 |
| Allestimento | Evolution comfort range 150cv |
| Prezzo | 32.990 € |
| Inizio produzione | 2025 |
| Carrozzeria | Suv e Fuoristrada |
|---|---|
| Porte | 5 |
| Posti | 5 |
| Bagagliaio | 420 - 1.405 dm3 |
| Massa in ordine di marcia | 1.537 kg |
| Massa rimorchiabile max | 750 kg |
| Lunghezza | 414 cm |
| Larghezza | 179 cm |
| Altezza | 155 cm |
| Passo | 262 cm |
| Alimentazione | Elettrica |
|---|---|
| Potenza massima | 150 CV (110 kW) |
| Coppia massima | 245 Nm |
| Potenza di picco | 150 CV (110 kW) |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | Automatico |
| Velocità max | 150 km/h |
|---|---|
| Accelerazione 0-100km/h | 8,2 secondi |
| Omologazione antinquin. | 0 Emissioni |
| 3 poggiatesta posteriori | di serie |
|---|---|
| ABS con Assistenza alla Frenata di Emergenza | di serie |
| Accensione automatica fari e tergicristalli con sensore pioggia | di serie |
| Airbag a tendina anteriori | di serie |
| Airbag a tendina posteriori | di serie |
| Airbag frontale conducente | di serie |
| Airbag frontale passeggero | di serie |
| Airbag laterali | di serie |
| Alert sonoro per i pedoni | di serie |
| Alzacristalli anteriori e posteriori elettrici impulsionali | di serie |
| Assistenza alla partenza in salita (Hill Start Assist) | di serie |
| Automatic emergency brake system (sistema frenata di emergenza attiva con riconoscimento pedoni, cic | di serie |
| Caricatore di bordo trifase da 11 kw | di serie |
| Cavo di ricarica modo 3 con presa tipo 2 da 11 kw | di serie |
| Cerchi in acciaio da 18" jogging | di serie |
| Chiusura centralizzata | di serie |
| Climatizzatore automatico monozona | di serie |
| Commutazione automatica abbaglianti / anabbaglianti | di serie |
| Console centrale con bracciolo | di serie |
| Controllo pressione pneumatici | di serie |
| Driver Attention Alert (rilevatore stanchezza conducente) | di serie |
| Driver display digitale a colori 7" | di serie |
| E-call (Chiamata d'emergenza) | di serie |
| Emergency Lane Keep Assist (assistenza d'emergenza al mantenimento della corsia) | di serie |
| Fari Full Led | di serie |
| Freno di stazionamento elettrico | di serie |
| Intelligent speed assist (assistenza al superamento dei limiti di velocità) | di serie |
| Keyless Entry | di serie |
| Kit Gonfiaggio Pneumatici | di serie |
| Limitatore di velocità + cruise control | di serie |
| Parking camera posteriore | di serie |
| Pompa di calore | di serie |
| Predisposizione etilometro di bordo | di serie |
| Predisposizione per alcol interlock | di serie |
| Replicazione smartphone wireless compatibile con android auto e apple carplay | di serie |
| Retrovisori esterni neri elettrici ripiegabili manualmente | di serie |
| Sedile conducente regolabile in altezza | di serie |
| Sedili anteriori con regolazione manuale conducente a 6 vie e passeggero a 4 vie | di serie |
| Selleria in tessuto grigio con impunture blu, bianche e rosse | di serie |
| Sensori Di Parcheggio Posteriori | di serie |
| Sistema avanzato di monitoraggio del conducente | di serie |
| Sistema Isofix | di serie |
| Tetto in tinta carrozzeria | di serie |
| Touchscreen da 10.2" + audio arkamis classic (4 altoparlanti) | di serie |
| Barre tetto longitudinali | € 150 |
|---|---|
| Bianco ghiaccio | € 950 |
| Cavo di ricarica occasionale flexi charger per presa domestica di tipo schuko | € 450 |
| Connettore vehicle to load (v2l) | € 200 |
| Grigio Road | € 950 |
| Pack winter | € 350 |
| Personalizzazione paraurti e parafango anteriore fl4sh blue | € 350 |
| Personalizzazione paraurti e parafango anteriore fl4sh yellow | € 350 |
| Personalizzazione paraurti e parafango anteriore numbeR4 copper | € 350 |
| Personalizzazione paraurti e parafango anteriore numbeR4 silver | € 350 |
| Pneumatici All seasons | € 350 |
| Rosso Carminio | € 950 |
| Stripping tetto e cofano fl4sh blue | € 350 |
| Stripping tetto e cofano fl4sh yellow | € 350 |
| Stripping tetto e cofano numbeR4 copper | € 350 |
| Stripping tetto e cofano numbeR4 silver | € 350 |
Informazioni aggiuntive Servizi Finanziari | Configuratore | Rete Concessionari | Accessori | Test Drive | Manuali d'uso | Renault Renault 4 nuove | News su Renault Renault 4 | Prove su Renault | Listino Renault Renault 4 | Listino usato Renault Renault 4 (2025-->>)